Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

воскресенье

Душистый лук

Листья душистого лука
Душистый лук также относится к многолетним лукам. У этого лука в пищу используют нежные, сочные, долго не грубеющие листья, имеющие приятный чесночный вкус.

Душистый лук делится на две разновидности – монгольскую и китайскую. У монгольской разновидности листья отрастают на 5-7 дней раньше. Соцветие гигантских размеров, достигает 50-60 см. На родине душистого лука – в Китае – едят также цветки, там имеются многочисленные рецепты их приготовления.

Обе формы лука морозоустойчивы и хорошо произрастают на севере. Хотя растения душистого лука требовательны к весеннему теплу, они отрастают гораздо позже других видов многолетних луков.

Перо у лука душистого плоское, тонкое, шириной от 0,4 до 1,2 см темно-зеленой окраски. Восковое покрытие листьев отсутствует или очень слабое.

Луковицы узко-цилиндрические или узко-конические, покрыты бурыми сетчатыми оболочками. Луковицы прикрепляются своими донцами к горизонтальному корневищу группами по 2-3 штуки.

Цветет растение на второй год. Цветонос высотой 20-50 см, слегка ребристый. Зонтик многоцветковый, полусферический, пучковатый. Группы цветков собраны в пучочки, обернутые внизу тонкой пленчатой оболочкой. Лук душистый можно использовать как декоративное растение. Его характерной особенностью является длительный период цветения и образование генеративных побегов, своего рода ремонтантность. Рыхлые полушаровидные соцветия душистого лука с белыми звездчатыми цветками весьма привлекательны, а сами цветки имеют приятный аромат, не свойственный большинству других видов многолетних луков. На одном растении душистого лука можно увидеть одновременно стрелки с соцветиями в чехлах и соцветия со вскрывшимися семенными коробочками. Это следствие разновременной закладки побегов, которые образуются непрерывно в течение длительного срока. Даже в отдельных соцветиях можно наблюдать одновременное присутствие бутонов разной величины, цветков и коробочек со спелыми семенами. Душистый лук прекрасный медонос, полученный с него мед практически не имеет лукового привкуса.

Душистый лук весьма требователен к влажности почвы. На увлажненном участке он до глубокой осени гонит новые сочные листья. Значит, своевременные поливы помогают получить продукцию высокого качества.

Агротехника душистого лука схожа с агротехникой слизуна. Душистый лук очень отзывчив на внесение органических удобрений и минеральные подкормки. Он выращивается в однолетней, двухлетней и многолетней культуре. На одном месте его можно выращивать 3-4 года. После этого срока листья от него получаются мелкими и урожай резко падает.

Посев проводят ранней весной и летом. Выращивают душистый лук на ровной поверхности и на грядах. На ровной поверхности проводят однострочный посев с расстоянием между строками 45 см, или двустрочный по схеме: 20 см между строчками и 50см - между лентами.

Для размножения делением куста выбирают растения двухлетнего возраста.

Листья за сезон срезают 1-2 раза. Наиболее ценен душистый лук при первой срезке с 20 июня, в нем тогда содержится больше всего витамина С.
Корзина с цветами и зеленью

В тибетской медицине все части растения и семена лука душистого применяются для лечения хронических гастритов, неврастений, астматического кашля, болезней сердца, а также как кровоостанавливающее средство. Он также считается растением, повышающим сопротивляемость организма к инфекциям. Вот такой он полезный душистый лук.



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов