Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

понедельник

Рукола

Рукола
Рукола – однолетнее растение с мелко опушенными листьями, похожими на листья редиса. По-другому ее еще называют эрука, индау. Внешне рукола похожа на обычный листовой салат, но в отличие от салата растение имеет свой особенный вкус. Соцветие - небольшая кисть с мелкими белыми или желтоватыми цветками. Плод – овально-продолговатый стручок. Это довольно скороспелая, влаголюбивая и холодостойкая культура. Молодые растения выносят заморозки до -6º С.

Рукола – очень неприхотливое растение, ее легко можно вырастить из семян в огороде и даже в горшке на подоконнике. Растет она на любых почвах, выносит легкое затенение и не требует особенного ухода: рыхление междурядий, удаление сорняков, прореживание растений, да полив через день. Листья мясистые с характерным запахом. От хорошего полива листья руколы становятся более крупными и нежными, в них уменьшается горечь. При жаркой сухой погоде в сочетании с длинным световым днем рукола быстро переходит к цветению. До образования цветоносов большую часть растений срезают, несколько кустиков можно оставить на семена. Если вы не успели собрать семена и они осыпались, и дали осенние всходы, пересадите их в горшочки по несколько штук и поставьте на подоконник ближе к окну – тогда осенью и зимой у вас будет свежая рукола.


Высевать в открытый грунт руколу можно в средней полосе России, начиная с середины апреля. Примерные сроки посева: 20-25 апреля, затем 15-20 мая и 5-10 августа. Летом, в жаркий период руколу не сеют, так как растения быстро идут в стрелку. А если все же посеять руколу в этот период, то место для посева надо выбирать полузатененное. При посеве расстояние между растениями должно быть в ряду 8-10 см, между рядами – 30-40 см. Семена высевают на глубину не более 1-1,5. Всходы появляются на 5-6 день, а через две недели можно срывать первые зеленые листья.

Подкармливать руколу можно только коровяком или сброженной травой, разбавленными в соотношении 1:5, начиная их, с двух недель после посева. Повторные подкормки проводят через 10-12 дней. Так как растение очень быстро накапливает нитраты, то минеральные удобрения для подкормки руколы лучше не применять.

Жители Италии не представляют себе обеденный стол без руколы. Именно итальянское название этой ароматной травки с горчично-орехово-перечным вкусом – rucola – прижилось в большинстве стран. Кстати, спор о том, как правильно писать – рукола, руколла или руккола, недавно разрешили филологи, признавшие допустимость всех вариантов.

Уже в древности салат рукола был популярен, благодаря своему пряному вкусу и тонизирующему воздействию на организм. Вкус руколы хорошо сочетается с другими листовыми овощами, сыром, макаронами. Рукола может использоваться вместо базилика в соусе песто. Очень хорошо сочетается рукола со шпинатом. Листья руколы добавляют в салаты, блюда из пасты (макарон), пиццу, ризотто. Семена и стебли добавляют в соления и маринады. Из размолотых семян получается превосходная горчица. Корень идет на лекарственные нужды.

Рукола обладает сильным антибактериальным действием. Листья руколы богаты минеральными и дубильными веществами, йодом и витамином С. В их составе также содержатся Р-активные вещества, каротин, гликозиды. Флавониды, содержащиеся в руколе, помогают укреплять стенки кровеносных сосудов. Употребление руколы способствует пищеварению и активизирует работу иммунной системы, нормализует обмен веществ, повышает уровень гемоглобина в крови, снижает отложение солей, улучшает регулирование водного обмена и стимулирует выведение холестерина из организма. Рукола укрепляет нервную систему и тонизирующее воздействует на организм в целом. Ни один салат не влияет так положительно на обмен веществ, как рукола. Помогает рукола при ожирении и диабете. Этот салат спсобствует лактации у кормящих матерей и даже профилактике злокачественных опухолей.
Корзина с цветами и зеленью
И вы все еще думаете: сажать ли руколу?


Всегда ли вы можете сказать какую траву можно положить при засоле огурцов или капусты, чтобы они до весны не портились и сохранили высокие вкусовые качества? Какими ценными свойствами обладает одуванчик? Почему полезны крапива или лопух? Прочитав книгу "Дикорастущие съедобные растения в нашем питании" вы сможете ответить и еще на кучу вопросов. Скачать эту бесплатную книгу можно здесь.



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов