Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

среда

Петрушка на окне


Наступил последний месяц зимы. Все меньше витаминов остается в наших овощах прошлогоднего урожая. Лень и хандра все чаще просыпаются вместе с вами по утрам. Попробуйте побороться с ними при помощи зелени, вырастив ее на подоконнике. С детства мы все знаем, что на подоконнике можно вырастить зеленый лучок. На большее нашей фантазии не хватает. А, если вы захотите исправить это упущение и надумаете вырастить у себя на подоконнике целую зеленую витаминную фабрику, то почитайте эти советы. Надеюсь, они помогут вам, и весну вы будете встречать с улыбкой.

Петрушка
Начнем с почвы. Если вы заядлый огородник, то у вас вероятнее всего она заготовлена уже с осени. Лучшей почвой для зимнего огорода считается та, в составе которой содержится три части хорошей огородной земли и две части перегноя. Можно все взять в равных частях и добавить туда 1 стакан древесной золы на ведро смеси. Или же такой состав: одна часть земли, одна – песка и две части перегноя. При составлении смеси исходите из того, что почва должна быть высокоплодородной и желательно не кислой.

Дальше стоит вопрос – куда мы все высадим, значит нужна тара. Это могут быть ящики, абсолютно любого размера. Вот только высота их не должна быть менее 15 см и в них должен быть предусмотрен сток воды.

Если у вас большая семья и вы хотите получить как можно больше зелени, расставьте ящики в 2-3 яруса, используя для этого полки или кронштейны.

На дно ящика обязательно положите какой-нибудь дренажный материал, чтобы предотвратить застой воды. Для этих целей можно использовать битый кирпич, керамзит, гравий и даже крупный речной песок. Толщина дренажного слоя должна быть 1,5-2 см.

Корень петрушки
Начните с самого простого способа выращивания зелени. Возьмите корень петрушки, если у вас его нет, то купить - не проблема. При покупке обратите внимание на то, чтобы корни не были вялыми и подсохшими. На них могут быть даже небольшие листики. Петрушка должна быть толстой, короткой и гладкой. Такой корень даст хороший урожай, к тому же корневая петрушка при домашнем выращивании не болеет.

На проросших корнях удалите крайние зеленые листочки, оставьте только 2-3 центральных, и то только, если они не успели сильно вытянуться без света.

Перед посадкой корней петрушки землю в ящиках необходимо увлажнить. Если корнеплоды оказались слишком длинными и не помещаются вертикально в ящик, то посадите их с наклоном или же подрежьте корнеплод. Для посадки корней под наклоном выкапывают для каждого корнеплода глубокую ямку и уплотняют ее наклонную стенку, на которую будет положена петрушка. Верхушку корнеплода оставляют не засыпанной, чтобы дать возможность ростовой почке нормально развиваться. Иначе, присыпанная землей, она может загнить.

Поливы должны быть не частыми. Первый раз поливают при появлении новых листочков, затем по мере высыхания почвы.
Корзина с цветами и зеленью

Что делать дальше вы сможете прочитать очень скоро в следующей статье, которая выйдет сразу после статьи с рецептами.



Хотите знать какие вредители и болезни губят ваш урожай? А как с ними бороться, в какие сроки это лучше делать и какие народные средства вам могут в этом помочь? Все это вы можете узнать из книги "Вырастим сад без болезней и вредителей".




Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов