Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

пятница

Шпинат Утеуша


Сегодня хочу рассказать вам о многолетнем шпинате. Шпинат Утеуша – это очень раннее растение. Когда другая зелень еще только начинает свой рост, он уже вовсю растет. Не дожидаясь, всех тех, кто не успевает за ним.

Это растение появилось в результате селекции английского шпината и тянь-шаньского щавеля. А помог появиться этому шпинату профессор Юрий Утеуш, имя которого и присвоили этому новому виду растения.

Шпинат Утеуша очень хорош для самых первых весенних салатов. Его листья в это время весьма нежные. Что же у нас находится обычно в тарелках с такими весенними салатами? Можно положить туда одуванчик, листья катрана. Но листья одуванчика имеют немного хинный вкус, катран больше похож на хрен. А вот шпинат может придать салату совершенно другой вкус. Уже через несколько дней листья шпината Утеуша потеряют свою нежность, но пока он самое то, что нужно. Потом появятся редис, салат-латук, обычный шпинат. Но шпинат Утеуша – он самый первый.

Это «растение-спринтер» содержит в себе целый набор витаминов (С, А, Е, В1, В6, В12) и минеральных веществ. По содержанию витамина С и каротина молодые побеги шпината Утеуша не уступают лимонам. В его листьях содержится уйма железа. Благодаря ему, улучшается состояние кишечной микрофлоры, в кишечнике прекращаются гнилостные процессы. Также в этом шпинате найдены вещества с противоопухолевым действием. Поэтому шпинат Утеуша можно использовать, где только возможно: в салатах, в зеленых борщах, в виде гарнира к мясным блюдам. Шпинат очень быстро растет и его листьев вам хватит на все перечисленные блюда.

Чтобы шпинат не обманул ваших ожиданий очень важно правильно выбрать участок и срок посева семян. Весной, как только почва прогреется до 10 градусов, можно приступать к севу по следующей схеме: 70 см между рядами, в ряду – 10-15 см. При достаточном количестве влаги всходы шпината появляются на 6-7 день. От сорняков это растение сильно не страдает, оно само подавляет рост почти всех сорняков, так как растет очень быстро.

В первый год жизни не надо сильно обрезать шпинат. Это приведет к плохой перезимовке и к истощению растения. Но зато на второй год шпинат может достигать в высоту более 2-х метров, если его не срезать. Если шпинат перерос и его листья загрубели, то вы можете, срезав шпинат, использовать массу листьев, как зеленое удобрение. Так что если шпинат не попадет к вам на обед, он сможет послужить удобрением для подкормки других растений вашего огорода.

Шпинат Утеуша может расти на одном месте 10-15 лет. Важно только вовремя удалять цветочные побеги, которые вызывают истощение растения и тогда оно плохо переносит зимовку.

Так как семена шпината Утеуша поспевают в конце весны-начале лета, надо не пропустить этот момент. Если наступает пора заменить старые растения на новые, соберите горстью семена и, не шелуша, рассыпьте их по полоске земли. Этим вы обеспечите смену растений.

У шпината Утеуша есть еще одно важное для огородника свойство – он может остановить разрастание малины. Выделения корней шпината губительны для корневых отпрысков малины и она не выйдет за пределы границы, вдоль которой растет шпинат.

Корзина с цветами и зеленью
Так что пусть вас не пугает второе название шпината Утеуша – кормовой шпинат, да, конечно, его используют на корм скоту. Но ведь, это грех не использовать такое прекрасное растение, тем более уход за ним не сложен: посадил и забыл. А если у вас есть еще и живность кое-какая, то вам без него просто не обойтись. Посадите этот шпинат для своих курочек, козочек, ну и себе не забудьте нарезать листьев в тарелочку. Курочки принесут вам больше яичек, козочки подарят больше молока, а вы получите массу полезных веществ для своего организма. И все будут сыты и здоровы!

Хотите узнать об основных принципах устройства сада, о методах и приемах садового цветоводства, раскрыть секреты ежедневного ухода за растениями?

Скачать бесплатную книгу "Садовые растения. Большая иллюстрированная энциклопедия"



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов