Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

вторник

Размножение лука-слизуна


Выращивают лук-слизун на одном месте до 5 лет. При интенсивной культуре, то есть при загущенном посеве, лук-слизун следует выращивать не более двух лет на одном месте. Сеют весной, летом и осенью. Если посадить лук-слизун семенами, то уже в первый год образуется куст из 4-5 растений, а к концу второго года количество кустов возрастает до 15-25 растений, с общим числом листьев 150-180. При загущенном посеве часть растений выбирают для потребления, а часть оставляют на дальнейшее выращивание. Семена перед посевом весной и летом необходимо замачивать, тогда всходы появятся на 7-10 дней.

Лук-слизун хорошо удается на суглинистых и торфянистых почвах, а также на черноземах и супесях. Плохо ему приходится на кислых почвах, если их не известковать. Во время осенней подготовки почвы для лука-слизуна при перекопке вносят навоз из расчета 6 кг на квадратный метр.

Выращивают слизун на грядах и гребнях (если почва увлажнена).
К влаге лук-слизун очень требователен, лучше развивается на достаточно увлажненных почвах и при хороших поливах.

Лучшими предшественниками для лука-слизуна являются пропашные культуры – кукуруза, гречка, просо, фасоль.

Посев лука-слизуна на рассаду проводят в рассадники или в открытый грунт. Выращивают рассаду 50-60 дней.

При размножении делением 2-3 летние кусты выкапывают и делят на отдельные луковицы (растения). Один 2-летний куст дает от 15 до 30 луковиц для посадки. Настоящей луковицы лук не имеет, есть так называемая ложная луковица, состоящая из утолщенной нижней части пера. Отделенные луковицы высаживают в тот же день по схеме 50х20 см. Можно проводить загущенную посадку, оставляя 30 см между рядами и по 5-10 см между кустами. Сроки посева весной – май, а летом – июль-август. Летний посев считается лучшим по времени, так как лук-слизун посаженный в этот период стрелкуется на 5-10 дней позже, чем при весенней посадке. Срезка листьев снижает стрелкование. Посадки осенью и подзимний посев, вообще, исключают стрелкование лука. Подзимний посев проводят сухими семенами.

Уход заключается в проведении рыхлений (3-4 раза), поливах в сухую погоду и в подкормках. После срезки лука обязательно дают подкормки органическими или минеральными удобрениями. Лук отзывчив на азотные удобрения. Минеральные удобрения вносят в жидком виде или в сухом перед поливом, органические разводят в воде.
Корзина с цветами и зеленью

Урожайность лука-слизуна возрастает до 4-летнего возраста, позже кусты сильно разрастаются, листья измельчаются, урожайность падает. Приходит время обновлять посадки.




Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов