Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

понедельник

Многоярусный лук


Многоярусный лук
Многоярусный лук – многолетнее травянистое растение, получившее такое название за своеобразный вид взрослых растений. Вместо соцветия на цветоносах этого вида лука образуются воздушные луковички (бульбочки). Среди воздушных луковиц появляются новые стебли, которые несут новый ярус воздушных бульбочек, но они значительно меньше по размеру. Высота цветоноса до первого яруса 60-80 см. За весь период вегетации образуется 2-3, иногда 4 яруса воздушных луковиц. Самые крупные бульбочки образуются в нижнем ярусе. Сформировавшись, они сразу же отрастают, и их листья достигают длины 10-15 см. Диаметр луковичек нижнего яруса достигает 1,5-2 см, вес равен 8-9 г. Количество таких бульбочек может быть от 3 до 5 штук. На самом верхнем ярусе луковички вырастают совсем маленькие, их размер не превышает размер овсяного зерна. Луковицы нижнего яруса используются для потребления и дальнейшего размножения, луковицы верхнего яруса – только для посадки. Многоярусный лук семян не образует.

Многоярусный лук морозоустойчив, сильно ветвится, имеет широкие трубчатые листья и настоящие прикорневые луковицы. Подземные луковицы многоярусного лука очень похожи на луковицы репчатого лука, но они не вызревают, не образуют подсохшей шейки. В процессе роста луковица делится, образуя гнездо из 2-4 дочерних долей.

Основная продукция этого лука – зеленое перо, которое используется как приправа к первым и вторым блюдам. В пищу используются и луковички тоже. Бульбочки особенно хороши в маринадах. По содержанию витаминов, эфирного масла и фитонцидным свойствам этот вид лука превосходит другие виды многолетних луков.

Лучшая почва для многоярусного лука – легкая суглинистая с водопроницаемой подпочвой. На одном месте он может расти 4-5 лет. Перед посадкой в почву вносят 4-5 кг навоза на 1 кв.м.

Размножают многоярусный лук дочерними луковицами и бульбочками. Последние после уборки просушивают, хранят в сухом прохладном месте, чтобы избежать высыхания.

Лучший срок посадки с августа по сентябрь. Посаженные в это время луковички успевают хорошо укорениться, сформировать листья. Зиму они переносят отлично и рано весной отрастают.

Сажают многоярусный лук однорядным способом с расстоянием между рядами 50 см, между растениями – 3-4 см. На следующий год из каждой посаженной луковицы появляется 15-20 листьев, высотой 30-40 см, 3-4 стрелки, несущие ярусы воздушных бульбочек, и 3-4 прикорневые луковицы. В пору роста растения подкармливают мочевиной.

Срезку лука проводят, когда листья вырастут длиной 25-30 см. За сезон можно снять урожай зеленого лука 2-3 раза. При загущенной посадке на выгонку многоярусный лук дает преимущественно только листья.

Бульбочки многоярусного лука используют и для выгонки в теплицах или в комнате. Они быстро дают зеленое перо – за 20 дней листья вырастают до 45 см.
Корзина с цветами и зеленью

Чтобы получить посадочный материал, нужно иметь маточную плантацию, с которой не проводят срезку листьев.


Плоды облепихи еще в древности использовали в качестве лекарственного средства монгольские и тибетские врачеватели. Это растение не только кладезь витаминов, но и бесценный источник молодости. Узнайте все об этом прекрасном растении: в чем его польза, при лечении каких заболеваний оно применяется, что из облепихи можно приготовить. Скачайте бесплатную книгу "Все об обычной облепихе".




Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов