Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

воскресенье

Лук-слизун


Лук-слизун
Лук-слизун (железистый) – ценное пищевое растение. Оно также относится к многолетним лукам. В его листьях содержатся минеральные соли калия, цинка, марганца, никеля, молибдена, железа. Кстати, соли железа занимают видное место в этом составе, вследствие чего лук иногда и называют железистым и еще он очень полезен при малокровии. Слизун богат аскорбиновой кислотой, каротином, высокоактивными фитонцидами.

Лук-слизун - это корневищное растение с плоскими светло- и темно-зелеными листьями с тупыми закругленными концами, длина их до 40 и ширина 2-3 см. Поверхность листьев гладкая с четко заметными жилками. Листовая пластинка изогнута спиралью, что помогает ей сохранять вертикальное положение в пространстве. По консистенции листья хрупкие, сочные, при надломах обильно выделяют слизь. Благодаря, этому признаку лук получил и еще одно свое название – слизун. Характерная особенность слизуна – способность отращивать молодые листья практически круглый год, максимум их приходится на весну и на начало лета. Сразу после таяния снега возобновляется рост прошлогодних бледных (с малым содержанием хлорофилла) листьев, а затем появляются новые.

Листья лука-слизуна
Листья слизуна не грубеют и сохраняют высокие вкусовые качества в течение всего вегетационного периода. Срезку можно проводить во второй половине лета, когда уже ощущается недостаток зеленого лука. Слизун менее острый на вкус, чем репчатый лук. Относится к салатным овощам, его можно использовать для заправки супов и в поджарках. Его любят дети.

Корневище слизуна сильно развито, причем четко выражена его возрастная расчлененность. Толщина корневища 1,5-2 см, расположено оно в почве горизонтально или слегка восходяще.

Луковицы прикрепляются к корневищу по 1-2 штуки. Оболочки луковиц тонкие, пленчатые, белого цвета. Сочные чешуи довольно толстые, от нижней стороны донца и от корневища отходят густо переплетающиеся корни.

Цветки лука-слизуна окрашены по-разному, от белых до темно-фиолетовых тонов, соцветие может быть раскидистым или плотным. Посадка лука выглядит очень декоративно. Имеются ранние и поздние формы лука-слизуна. Зацветает он в июле.
Корзина с цветами и зеленью

Этот лук выращивают в однолетней и многолетней культуре. Слизун неприхотлив и нетребователен к условиям освещения, в природе часто растет в затененных местах. Агротехника его ничем не отличается от выращивания других многолетних луков. Его размножают, как и большинство луковых растений семенами, рассадой, делением куста.




Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов