Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

четверг

Лук-батун

Лук-батун
Лук-батун наиболее распространенная на наших огородных участках культура многолетних луков. Батун – многолетнее растение с двухлетним циклом развития, размножающееся в основном семенами. Он имеет крупные дудчатые листья, похожие на листья репчатого лука. Но в отличие от репчатого лука удлиненные луковицы у батуна слабо выражены. Они лишь немного превышают в поперечнике ложный стебель и прикреплены к небольшому корневищу. Батун выращивают ради обильно растущих листьев.

Батун сильно ветвится. В первый год при посеве семян образуется куст из 3-4 растений, а к осени следующего года количество растений в кусте достигает 16-20, при общем числе листьев 50-90.

Батун имеет 3 подвида, несколько разновидностей и несколько экотипов. Все эти формы батуна различаются по степени ветвления и облиственности, морозоустойчивости и скороспелости. Но у всех сортов батуна зимуют корни, донце и почки, которые весной трогаются в рост сразу после схода снега и образуют самую первую зелень среди других овощных растений.

Цветонос лука-батуна очень мощный, полый, в приземной части одет стеблеобъемлющими листьями. Соцветия шаровидной или огругло-конической формы состоят из бледно-зеленых цветков. Во время цветения чашечка цветка не раскрывается, а тычинки и пестик выходят наружу, лишь немного раздвигая лепестки околоцветника. Плод – коробочка, семена –угловатые.

Под батун на огороде отводят полоску размером не более 1-2 м и на этой полоске делают многострочный посев в 3-4 ряда. Батун выращивают на плодородный землях.

Различают однолетнюю, двулетнюю и многолетнюю культуру батуна. При однолетней культуре батун сеют рано весной в мае или в июне и к осени он формирует урожай, который убирают путем сплошной выкопки целых растений. При двулетней культуре семена батуна сеют после рано созревающих овощей, в июне-июле. На следующую весну батун рано отрастает и дает высокий урожай листьев уже к 15-20 мая. В это время убирают растения целиком.

Изменяя сроки посева можно регулировать сроки поступления урожая лука-батуна.

В многолетней культуре лук-батун выращивают 3-4 года. Семена сеют также в середине лета, но на следующий год проводится не сплошная уборка растений, а только срезка листьев. В зоне умеренного климата батун хорошо переносит две срезки: первая срезка в мае, вторая в июне-июле. Листья батуна грубеют через 1,5-2 месяца после отрастания.

Растения, с которых планируется собирать семена, не срезают или срезают только отдельные листья и с разных ветвей.

Для получения ранней весенней зелени лука-батуна можно использовать простейшие пленочные укрытия тоннельного типа. Можно просто накинуть пленку на грядку и присыпать ее по краям землей. Чтобы обеспечить воздухообмен пленку лучше брать перфорированную. Под такими укрытиями можно получить урожай листьев батуна дней на 10 раньше, чем в открытом грунте.
Корзина с цветами и зеленью

В средней полосе России батун дает две волны роста листьев: весной и в конце лета, после созревания семян. В отдельные теплые годы при продолжительной летней погоде батун даже цветет по второму разу.

В пищу употребляют листья с отбеленными основаниями в качестве зелени для салатов и как приправу. В восточной медицине лук-батун используется, как противоцинготное, потогонное, укрепляющее против лихорадки и желудочных заболеваний средство.



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов