Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

вторник

Надо знать


Надеюсь, что вы прочитали статью о выращивании зелени на подоконнике. Сегодня хочу поделиться с вами некоторыми дополнительными советами по комнатному овощеводству.

Сельдерей
Несомненно, комнатные условия непривычны для растений, поэтому необходимо приложить некоторые усилия, чтобы приблизить их к естественным. В небольшом горшочке или в ящике площадь питания растения гораздо меньше, чем в открытом грунте, поэтому их надо часто подкармливать и проводить удобрительный полив.

На маленьком, да даже и на большом подоконнике, вы не сможете разместить растения достаточно свободно, чтобы никто из них не оказался обездоленным, чтобы всем хватало света. Хорошо, если в вашем хозяйстве есть ступенчатая этажерка. Вот и расставьте на ней все горшочки и ящички и поставьте этажерку напротив окна. Вы сможете переставлять ее, используя свет и тепло по максимуму.

Хорошие урожаи можно получить только, если растения обеспечены и органическими, и минеральными удобрениями. Лучше всего применять хорошо разложившийся навоз из расчета 3 кг на 1 кв.м. Можно также использовать для подкормок и птичий помет, навозно-торфяные и торфо-минеральные компосты.

При использовании птичьего помета будьте внимательны, не сожгите корни растений, так как помет имеет очень концентрированный состав. Его будет достаточно 30-40 г на 10 л воды (примерно 3-4 столовые ложки). После того как приготовите питательный раствор с птичьим пометом, обязательно поставьте его на некоторое время настояться. Вы получите отличную азотно-фосфорно-калиевую подкормку.

Вместо грядок при комнатном выращивании вы будете использовать ящики, керамические горшки, пластмассовые бутыли, деревянные кадки и ведра. У кого и на что хватит фантазии. Обязательным условием при этом является наличие дренажных отверстий, (независимо от вида тары), а также дренажного слоя. Желательно емкости с растениями ставить на поддоны, чтобы не испортить подоконники.

Почва для домашних питомцев должна находиться всегда в рыхлом состоянии, чтобы она не задерживала излишки влаги и была бы воздухопроницаемой. Раз в 2-3 недели осторожно рыхлите землю.
Корзина с цветами и зеленью

Чтобы еще более облегчить уход за растениями, например, за зеленью петрушки, сельдерея или свеклы, которые будут расти из посаженных корнеплодов, можно замульчировать емкости пленкой. Для этого пленку (использованные пакеты) натягивают на емкость и хорошо закрепляют клейкой лентой, чтобы не было лишних испарений. Делают небольшой крестообразный надрез, чтобы высадить в него корнеплод. Почва должна быть влажной и рыхлой.



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов