Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

четверг

Зелень в теплицах


Поговорили мы с вами о выращивании зелени на подоконнике. Может быть, теперь вам захочется узнать о том, какие зеленые культуры можно вырастить в теплицах, ведь уже и весна не за горами. И масленичная неделя на дворе, а значит, через несколько дней сожгем мы чучело Зимы и будем жить в предчувствии скорого прихода Весны. Пора уже задуматься о теплицах и о том, что мы там будем выращивать.

Фенхель
В теплицах хорошо удаются кресс-салат, пекинская капуста,  листовая горчица, салаты всех видов (особенно спаржевый), укроп на зелень, шпинат, фенхель овощной, водяной кресс. Из выгоночных культур в теплицах можно вырастить лук-шалот, шнитт-лук, лук батун, лук слизун и лук душистый.

Ранний посев этих культур украсит ваш стол витаминной зеленью.
В начале пойдет кресс-салат, шпинат, листовая горчица. Затем – укроп, водяной кресс, фенхель и салаты.

Спаржевый салат
Особенно интересен спаржевый салат, так как от него можно получить два вида урожая: у вас будут толстые сочные стебли, пригодные в пищу, да еще и листья в придачу. Причем, сбор листьев можно начинать уже в процессе прореживания растений в фазе 10-12 листьев. А затем листья можно будет собирать вплоть до вступления растений в фазу бутонизации. Интервалы между сборами составляют неделю-полторы. К тому же частый сбор урожая улучшает качество листьев и при этом происходит утолщение и усиленный рост стебля салата. Сажают спаржевый салат по схеме 25х25 см.
Стебли спаржевого салата употребляют в пищу очищенными от кожуры в свежем, вареном и консервированном виде.

Водяной кресс тоже должен занять свое место в теплице. На территории нашей страны очень много места занимают районы с низким содержанием йода. Так вот это растение способно аккумулировать в себе йод. Есть в нем и аскорбиновая кислота, и каротин.

Водяной кресс
Водяной кресс является хорошим предшественником для зеленных культур, для тепличных помидоров и огурцов. Он улучшает фитосанитарное состояние почвы. Учеными разрабатываются методы борьбы с галловой нематодой в защищенном грунте с использованием этого растения. Этот метод может заменить собой очень тяжелый труд по пропариванию тепличной земли.
Корзина с цветами и зеленью

Урожай зелени многолетних луков в теплице можно получить также очень рано. Зелень на перо срезают 2-3 раза. Если посадить многолетние луки с интервалом в несколько дней, то у вас появиться возможность всегда иметь свежую зелень луков на столе.

В следующих статьях я подробнее расскажу о многолетних луках.




Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов