Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

воскресенье

Посадите у себя травы





Если в вашем саду растет лишь минимальный набор зелени, то вы упускаете возможность проявить себя чудесным кулинаром. Как только вы начнете пользоваться свежими травами, выращенными вами, в ваших любимых рецептах, то возможно ваши члены семьи и друзья даже и не узнают давно знакомые им блюда. И вам не захочется возвращаться к использованию только сушеных трав, купленных в магазине.

Травы содержат в себе столько вкусов и ароматов, что заменяя их в рецептах, вы вместо одного наскучившего уже блюда, можете получить совершенно новое и оригинальное с неповторимым вкусом. И для этого вам совершенно не надо будет придумывать что-то и прикладывать к этому какие-то чрезмерные усилия.

Хороший повар знает, что можно приготовить очень простое блюдо, но добавить немного свежей зелени и получить шедевр.

Для того чтобы всегда иметь свежую зелень под рукой, даже необязательно, чтобы у вас был большой садовый участок. Простой горшок на кухонном окне, несколько ящичков на балконе - даже в них можно вырастить свежую зелень. Если же у вас есть сад, но вам не хватает места для зелени, то посадите зелень в любые большие емкости – старые ведра, кастрюли, можно использовать даже старую сломанную тележку без колес, которая стоит без дела. Покрасьте эти старые ведра, корыта, тазики и украсьте ими свой двор, расставьте их около входной двери, на крыльце. Пофантазируйте и кроме красивого двора, вы получите еще и свежую зелень, и восхищение вашими кулинарными талантами.

Если вы решите посадить травы в горшочки, которые расставите на кухонном окне, то необходимо учитывать на какую сторону света смотрят ваши окна. Как правило южное и западное окно освещаются лучше. Здесь хорошо будут расти тмин, кориандр, лаванда, базилик, укроп, петрушка, лук, шалфей и розмарин. Чтобы ваш сад еще и украсил кухню можно добавить в него ползучие растения.

На северных и восточных окнах больше тени и не так тепло. Посадите на них мяту перечную, мелиссу, зеленый лук, огуречную траву, можно и петрушку. Не давайте растениям сильно перерастать – они вытянутся и ослабеют, лучше срезайте зелень почаще – по мере отрастания.

Если же вы все-таки решили посадить травы на участке, то можете начать скромно с нескольких горшков, расположив их в несколько рядов на самодельной этажерке, например возле входа в дом. Такие травы как шалфей, чабрец, мята имеют разнообразную окраску. Варьируя цветами, вы можете создать очень живописные композиции из трав, которые украсят ваш дом.

Грядки с зеленью лучше расположить поближе к дому, чтобы вы не забывали срезать зелень, когда будете заняты на кухне приготовлением пищи. И еще, чтобы в ненастную погоду вам не пришлось далеко идти за травами.

Для посадки трав в саду выбирайте солнечные места, так как большинство растений все-таки светолюбивы. При планировании посадок учитывайте, что травы, в зависимости от вида, бывают различной высоты и располагайте их так, чтобы они не мешали росту друг друга.

Невысокие травы: петрушка, зеленый лук, кориандр, базилик, тимьян.

Средние: майоран, эстрагон, чабер, тимьян, мята, огуречная трава

Выше среднего: орегано, мята, укроп, фенхель

Высокие: розмарин, лаванда, вербена лимонная


Хотите получить рекомендации по рациональному размещению и выращиванию овощных культур на приусадебных участках в открытом грунте и под пленкой? Узнать, как правильно применять удобрения, как защищать растения на приусадебном участке, о  методах подготовки семян перед посевом? 
Скачайте бесплатную книгу "Огород у дома".




Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов