Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

воскресенье

Шпинат

Шпинат
Шпинат еще называют «королем овощей». Его свежие листья – ценный питательный продукт, очень полезный для поддержания здоровья людей всех возрастов. Шпинат обладает высокими диетическими качествами и он воистину украшает стол.

Родина шпината – Передняя и Средняя Азия. Шпинат освоен жителями западноевропейских стран уже около тысячи лет назад. Бысро распространился он и в Северной и Южной Америке, в Юго-Восточной Азии и в Северной Африке. В России же его стали выращивать лет двести назад.


Шпинат однолетнее растение семейства лебедовых. Овощ этот готов к потреблению, когда у него сформируется травянистый стебель с 8-10 крупными яйцевидными (или круглыми) мясистыми листьями. Обычно это происходит через месяц после посадки. Растение очень скороспелое, если пропустить этот срок, то потом листья грубеют и становятся непригодными к употреблению в пищу. В листьях появляется горечь, они теряют плотность, делаются вялыми.

Шпинат – холодостойкая культура и переносит заморозки до -8 градусов. Для развития  и роста растению нужна температура 15-18 градусов тепла. При температуре выше 20 градусов растение быстро развивает цветоносы.

Сеют шпинат ранней весной, чтобы иметь на столе подольше.

Летом его сажают в августе с десятого по двадцатое число, чтобы растение ушло под зиму хорошо укоренившимся. Для того чтобы растения не придавило снегом, прикройте грядки со шпинатом еловыми ветками. Весной откройте грядку, и пусть шпинат продолжает расти. Можно посадить шпинат и под зиму.

Лучшая зелень вырастает при ранних весенних посевах и при посевах в августе. Сбор листьев ограничен 10-15 днями. Для того чтобы шпинат был на вашем столе постоянно, необходимо высаживать его через каждые две недели. В теплицах и парниках можно посеять шпинат на 2 недели раньше, чем в обычный грунт.

Для посева выбирают наиболее крупные, полноценные семена. Перед посевом их замачивают на 1-2 суток при температуре 15-20 градусов. Семена шпината прорастают при температуре 4 градуса тепла. Сажать шпинат удобнее поперек грядок. Расстояние между рядками оставляют 18-20 см. Глубина заделки семян 2-3 см.

Почву для шпината выбирают плодородную, богатую органическими веществами, со слабой кислотностью. Место для посадки должно хорошо освещаться. В тени шпинат плохо удается, его рост задерживается, в листьях накапливается мало витаминов.

Эта культура требовательна к свету и влаголюбива. Дефицит влаги способствует быстрому старению шпината. Полив проводят каждую неделю из расчета 20 л воды на 1 кв.м. Поливами можно задержать цветение.

Чрезмерное увлажнение может вызвать появление корневой гнили, при этом корни чернеют и отмирают. Первым симптомом заболевания является привядание листьев в солнечную погоду. Также на шпинате может развиться не менее опасное заболевание – ложная мучнистая роса. Чтобы не допустить этого, необходимо соблюдать агротехнику выращивания шпината.

Всходы появляются на 8-12 сутки. Уход заключается в прополках и рыхлении междурядий. Шпинат культура двудомная, но встречаются и однодомные растения. Мужские растения менее облиственны, раньше зацветают, а затем отмирают. Листья на женских растениях более крупные, кроме того, на них образуются серые плоды – орешки.

Сразу же, как появятся всходы, необходимо проредить растения. Без этой процедуры листья шпината вытянутся и будут слабыми. Выдернутые при прореживании растения хорошо сохраняются в холодильнике в полиэтиленовых пакетах. При таком хранении они долго сохраняют свежесть и не вянут.

Корзина с цветами и зеленью
Иногда после посева семена выпирают из почвы и тогда растения могут погибнуть от солнечных ожогов. Чтобы этого не случилось, необходимо тщательно подготавливать землю под посадку шпината. Если земля чересчур рыхлая, то рекомендуется прикатать ее после посева, чтобы она осела.


Вы не знаете какие виды кустарников подходят для песчаных, глинистых или заболоченных почв, какие хорошо растут на солнечных участках, а какие пригодны для затененных мест. Как правильно подобрать посадочный материал, как красиво разместить кустарники на участке? Если у вас появились эти вопросы - скачайте книгу «Декоративные кустарники».
Она будет вам хорошим помощником.



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов