Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

понедельник

Как заготовить травы и зелень


История использования трав уходит своими корнями глубоко в старину. Травы давно использовались и в лечении болезней и в разных магических ритуалах. Но их можно также использовать и для улучшения вкуса скучных и пресных блюд. В одной из первых записанных поваренных книг гурмана Апикуса есть записи об использовании трав, именно, в кулинарии. В 1699 году в Англии Джон Эвелин описал подробно 73 вида салатов из трав.

Сегодня применение трав в кулинарии переживает свое новое рождение. Повара, придерживающиеся приготовления здоровых и полезных для человеческого организма блюд, с успехом используют в своих рецептах травы. В травах не содержится жир, они малокалорийны, что особенно важно в диетическом питании. Врачи даже рекомендуют использовать травы и специи для повышения вкуса блюд, не используя при этом соль.

При использовании трав в кулинарии не стоит переусердствовать, пытаясь получить наибольший эффект от их применения. Травы должны быть использованы для улучшения вкуса пищи, а не доминировать, заглушая собой натуральный вкус. Большое количество трав допускается использовать только в очень экзотических пряных блюдах, требующих этого по рецептуре. Для улучшения вкуса в блюда добавляют различные части трав: листья, цветы или стебли, в зависимости от того, что требуется в рецепте. Каждое растение обладает своим собственным отличительным вкусом и сочетается с определенными продуктами.

Если вы хотите заготовить травы впрок, то надо следовать определенным правилам. Оптимальное время для уборки зелени утро, когда уже испарилась роса, но солнце еще не успело нагреть листья. При срезке обращайтесь с травами осторожно, старайтесь не повредить листья и стебли. Особенно это касается трав, которые содержат в себе эфирные масла. При их повреждении эфирные масла могут улетучиться через ранку на растении и аромат травы будет потерян. Срезайте только то количество растений, которое вы переработаете сегодня же. Зелень можно будет заморозить или засушить. Предварительно растения переберите и удалите все пожелтевшие и поврежденные листья, стебли, привядшие и потерявшие первоначальную окраску цветы.

Срезанная зелень быстро теряет свой аромат и вянет. Если ее не будут использовать немедленно, то необходимо хранить зелень в холодильнике в перфорированном полиэтиленовом пакете, чтобы трава «не задохнулась». Перед использованием зелень тщательно промывают под проточной водой и сушат бумажным полотенцем.

Замораживание наиболее простой способ сохранить зелень длительное время. Для этого травы очень тщательно перебирают, не промывая, нарезают и складывают в герметичные контейнеры или в полиэтиленовые пакеты. Затем помещают в морозильник.

Большинство трав отдают свой аромат блюдам при нагревании. Хотя свежие травы предпочтительнее, можно использовать в кулинарии и сушеные травы, только их надо добавлять в блюда чуть раньше свежих. Чтобы они смогли полностью подарить свой аромат готовящемуся блюду. Если вам требуется добавить в блюдо смолотые пряные травы или их плоды, то лучше перемолоть их перед самой готовкой, чтобы сохранить аромат. Небольшое подогревание сушеных трав на чистой сухой сковороде тоже даст хороший эффект. Запах зелени усилится.

Хотите получить практические рекомендации относительно того, как следует правильно убрать и хранить урожай овощей, фруктов и ягод со своего дачного участка? Скачайте бесплатную книгу "Сбор и хранение урожая"




Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов