Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

четверг

Укроп


Укроп в горшочке
Укроп – однолетнее пряное и повсеместно распространенное растение семейства зонтичных. Используется народами разных стран с незапамятных времен.

Укроп – культура, которая опыляется насекомыми и относится к перекрестноопыляющимся.

Укроп содержит эфирное масло, которое обусловливает его аромат и вкус. Листья укропа содержат до 150 мг витамина С, каротин, витаминов В1, В2, РР, а также соли кальция, фосфора и железа. Благодаря этим свойствам, молодые растения укропа в фазе розетки используют в свежем виде как приправу ко многим первым и вторым блюдам, его добавляют в салаты и винегреты. В фазе образования семян взрослые растения укропа применяют при засолке, квашении и мариновании различных овощей. Его можно долго хранить соленым, сушеным, замороженным.

Укроп – однолетнее растение с прямостоячим стеблем, высотой до 2 м. Растение холодостойкое, светолюбивое, требовательное к влаге. Листья укропа перисто-рассеченные с шиловидными дольками. При недостатке влаги в почве листья становятся мелкими и грубыми. Корень стержневой, сильноветвящийся, проникает в почву на 25-35 см. Укроп может переносить заморозки до -6 градусов.

Произрастает на многих почвах, но более высокие урожаи дает на плодородных, дренированных, с нейтральной реакцией. Укроп плохо переносит высокую кислотность почвы. Чтобы снизить уровень кислотности, почву надо произвестковать. Очень отзывчив укроп на органические и минеральные удобрения. Но органические удобрения необходимо вносить с осени.

Укроп легко размножается самосевом. Соцветие укропа представляет из себя сложный зонтик. Цветет укроп, начиная с центральных зонтиков. Цветение растянутое, поэтому семена созревают неравномерно. Семена у укропа плоско-овальной формы темно-серой или коричневой окраски, со светлой окаймляющей крылаткой. Для цветения и созревания семян требуется высокая температура 18-20 градусов тепла. Семена начинают прорастать при температуре +3 градуса. При такой температуре набухание и прорастание семян идут довольно медленно, в связи с этим для весенних посевов рекомендуется предварительное намачивание семян. Если во время цветения погода стоит холодная и сырая, то семена также будут плохо прорастать.


Укроп светолюбивое растение. При продолжительности светового дня до 10-12 часов происходит только нарастание листьев.

Укроп можно высевать осенью (под зиму), весной и летом в несколько сроков. Для использования в качестве приправы укроп сеют до 3-4 раз за лето, каждый раз убирая зелень через 25-30 дней после появления всходов. Для использования в качестве специй при засолке или мариновании укроп выращивают обычно как уплотнитель, подсевая его в междурядья основной культуры.

Подзимние и ранневесенние посевы в районах избыточного переувлажнения производят обычно на грядах, весенние и летние – на ровной поверхности. Укроп сеют многострочным ленточным способом. Глубина заделки семян 2-3 см.

Поздней осенью посев проводят в открытый грунт в конце ноября или в первой декаде декабря. Весной посев проводят очень в ранние сроки – в начале марта. В жаркую и сухую погоду укроп плохо всходит. В это время растения особенно требовательны к влажности почвы. Однократный полив по расходу воды может составлять до 20 л на 1 кв.м.

Всходы появляются на 10-15 сутки. В начальный период роста укропа необходимо систематически уничтожать сорняки. После появления всходов вносят минеральную подкормку (аммиачную селитру из расчета 15-20 г на 1 кв.м.) с последующим рыхлением междурядий. При непосредственном внесении под укроп органических удобрений, особенно навоза, на молодых листьях могут появиться ожоги.
Корзина с цветами и зеленью

На зелень укроп убирают до образования соцветий, при достижении растениями высоты 15 см. На семена – после созревания зонтиков. Когда укроп отцветает и зеленые коробочки начинают буреть, укропные зонтики пора собирать, не дожидаясь созревания семян. Недозревшие коробочки самые ароматные.




Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов