Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

понедельник

Базилик обычный


Базилик
Базилик - однолетнее пряное растение семейства губоцветных. Листья и стебли этой зеленной культуры содержат большое количество ароматного эфирного масла. За этот необычный аромат базилик называют иногда душистым васильком.

Родина базилика Южная Азия. В Древней Греции это растение было известно под названием «окимон» и применялось для лечения различных болезней. Сегодня в одичавшем виде базилик растет в субтропиках Азии, Америки, Африки и в Средиземноморье. Основными производителями этой культуры являются в настоящее время Франция, Италия, Болгария, Венгрия, Марокко и Египет.

Селекционерами выведены фиолетовые, зеленые, кудрявые и салатные разновидности базилика.

Базилик разводят иногда и как комнатное декоративное растение. Примечательно, что в поверьях многих народов базилик считается символом любви и семейного благополучия.

Базилик – полукустарник до 100 см высотой. Стебель и большая часть его боковых побегов оканчиваются колосковидными соцветиями. Цветки базилика мелкие, розовые и белые, собраны мутовками. Цветет базилик в июле-сентябре. Корень ветвистый мочковатый. Листья крупные, черешковые, опушенные с нижней стороны. Плоды мелкие, матово-коричневые или черные.

Базилик весьма теплолюбивое растение, не переносит заморозков и резкого понижения температуры. С наступлением среднесуточной температуры 10-12 градусов базилик прекращает вегетацию.

Для получения зелени базилика в средней полосе, его можно посеять в грунт. Семена его начинают прорастать при 10 градусах. Всходят через 12-15 дней. Если семена предварительно замочить, это ускорит появление всходов на 4-5 дней. Также семена прорастут раньше, если температура почвы достигает 25 градусов.
Для получения семян базилика его необходимо выращивать рассадным способом. При этом посев семян на рассаду проводят не раньше начала апреля, хорошо закалив всходы за неделю до пересадки растений в открытый грунт. Высаживают рассаду базилика в открытый грунт при достижении ею возраста в 45-50 дней. Посев семян и посадку рассады проводят в конце мая, когда устанавливается теплая погода. От времени высадки рассады до созревания семян базилику требуется 130-150 дней. Семена убирают, как только потемнеет большая часть коробочек.

Базилик хорошо растет на легких, суглинистых и супесчаных почвах, на открытом, хорошо освещенном участке. При небольших размерах выращивания базилик можно разместить около дома, на клумбах или вблизи дорожек. Площадь питания 15-20х20 см.

Уход за всходами базилика не имеет каких-то особенностей и заключается в прореживании растений в рядках, поливах, прополке и рыхлении почвы. Если базилик растет на истощенной почве, в начале лета подкормите его слабым раствором свежего навоза или птичьего помета, а в начале августа полейте раствором готовой минеральной смеси.

Для получения зелени базилик срезают в период массового цветения. После срезки базилик отрастает и если посев проведен рано, с применением временных укрытий, то делают два среза побегов.

В пищу употребляют листья и молодые побеги в свежем и сушеном виде, в качестве приправы к салатам, соусам, мясным и рыбным блюдам, как специи в соления и маринады. Им ароматизируют ликеры, коктейли, соки.

В процессе сушки базилик теряет большую часть своего аромата, поэтому это пряноароматическое растение лучше всего использовать в свежем виде.
Корзина с цветами и зеленью

Базилик находит применение и в народной медицине. Базилик – ценный источник каротина, рутина. Его часто применяют, как дезинфицирующее средство, для лечения ран, для компрессов, при желудочных заболеваниях и как противолихорадочное средство. Водные экстракты базилика возбуждают аппетит, оказывают противовоспалительное действие в случае хронических гастритов, энтероколитов и пищевых отравлений.

Зелень базилика имеет очень приятный пряный запах душистого перца со слегка холодящим солоноватым вкусом. Базилик – излюбленное пряное растение в кулинарии Грузии, Армении и Азербайджана, где листья и молодые побеги применяются под названием «Рейган».

Малина – универсальный растительный продукт, обладающий целебными, косметическими и питательными свойствами. Хотите узнать о ней больше? Скачайте книгу "Все об обычной малине"




Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов