Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

понедельник

Ревень


Ревень - это растение принадлежит к семейству гречишных. Его зимующие крепкие округлые почки появляются ранней весной.

В начале XVII века ревень считали одним из наиболее ценных лекарственных растений. В России его начали культивировать в конце XIX века. Торговля ревенем считалась государственной монополией, об этом писал А.С.Пушкин в своем подготовительном тексте по истории Петра. С тех пор лечебная слава растения немного приуменьшилась, но, как ценное овощное растение, ревень известен и в наше время.

Родина овощного ревеня – Сибирь, Северная Монголия. В дикорастущем виде он встречается на Дальнем Востоке, в Сибири и Средней Азии.

Известно 40 видов ревеня, но в культуре возделываются лишь шесть, из которых чаще всего можно встретить на наших огородах только три: волнистый, компактный и черешковый.

В пищу употребляют длинные, мясистые черешки листьев. Листья у овощного ревеня крупные, черешковые, собранные в прикорневую розетку, пластинки листьев округлые или овальные, края гладкие или гофрированные.

Ревень имеет толстый, полый внутри стебель, который образуется на второй год жизни растения и достигает в высоту 2 м. Корни стержневые, проникают в почву на глубину 2-2,5 м. На головке корневища располагаются крупные почки, именно из них ежегодно развиваются мощная розетка листьев и цветоносные побеги. Цветет ревень на 2-ой, иногда на 3-4-ый год мелкими зеленовато-белыми цветками. Плод – трехгранный орешек темно-коричневой окраски, который содержит одно семечко. Созревшие семена ревеня быстро осыпаются, также быстро прорастают на 5-6 день. При получении семян ревеня необходимо соблюдать пространственную изоляцию, так как ревень перекрестноопыляющееся растение.

Для выращивания ревеня подходят южные и юго-западные склоны и хорошо прогреваемые легкие и плодородные почвы. Грунтовые воды должны залегать на расстоянии не менее 125 см от поверхности земли, так как корни ревеня уходят на большую глубину.

Корзина с цветами и зеленью
Ревень растет на одном месте 10-15 лет. Это холодостойкое теневыносливое и влаголюбивое растение. Зимой может выносить морозы до -20…-30 градусов. В очень суровые зимы растения ревеня, особенно незамульчированные, могут частично вымерзать. Лучшая температура для роста и развития ревеня – 16-20 градусов тепла.



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов