Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

воскресенье

Мята перечная


Мята перечная
Мята перечная – многолетнее листостебельное растение из семейства губоцветных, у которого в пищу используют листья, молодые побеги и цветки для приготовления салатов или в качестве ароматной и острой специи при солении огурцов, томатов, кабачков. Мята перечная – это гибрид водяной и колосковой мяты, существует несколько его разновидностей.

В листьях мяты, кроме витамина С, содержится каротин, рутин и другие витамины. Главная ценность мяты определяется содержанием сложного эфирного масла, в состав которого входят ментол (спирт) и эфиры ментола уксусной и валериановой кислот.

Мята перечная имеет стебель высотой 15-60 см, ветвистый, четырехгранный. Верхушка стебля и его ответвления заканчиваются мутовчатыми соцветиями розовато-фиолетовой окраски. Цветки в соцветиях мелкие, цветение продолжается с июля до октября.

Окраска стеблей и листьев зависит от вида мяты, так как существуют две разновидности этого растения. Мята перечная черная имеет красно-бурые стебли и коричневатые листья. Мята белая имеет зеленую окраску листьев. В культуре распространена черная разновидность, имеющая более высокое содержание ментола.

Корневая система представлена горизонтальным ветвистым корневищем, которое располагается на глубине 10-15 см. Корни проникают на глубину до 100 см.

Плод мяты перечной – орешек, обратно-яйцевидной формы, черно-коричневого цвета, длиной 0,7 мм, шириной 0,5 мм. Семян образуется мало, они мелкие, яйцевидные.

Мята перечная – зимостойкое растение. Рост растений начинается рано весной, как только верхний слой почвы оттает на 5-7 см. Листья хорошо переносят заморозки до -5…-7 градусов. Всходы переносят кратковременные заморозки до -4…-6 градусов. Оптимальная температура для роста и развития растений составляет 18-22 градуса тепла.

Мята перечная предпочитает суглинистые и супесчаные почвы, с глинистой подпочвой, богатые гумусом. На почвах, содержащих большое количество азота, растение накапливает меньше эфирного масла. К влажности предъявляет высокие требования, так как корневая система залегает неглубоко. Можно выращивать ее на торфяниках, не годятся почвы заболоченные и склонные к заплыванию. Благодаря довольно мясистому и сочному корневищу может переносить кратковременный недостаток влаги в почве.

Высокие требования к свету мята перечная предъявляет при выращивании из семян в первый период. Затем, когда у растения образуется корневище, требовательность к интенсивности освещения снижается.
Корзина с цветами и зеленью

В средней полосе мята часто поражается грибными болезнями: ржавчиной и мучнистой росой. Признаком первой служат оранжевые вздутия, вторая проявляется в виде беловатого налета с обеих сторон листьев. В результате они быстро стареют и опадают. Единичные больные растения выкапывают и сжигают. При массовом поражении растений посадки полностью опрыскивают 2-3 раза настоем чеснока, лука, табака или чистотела. Также может быть использована хлорокись меди.



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов