Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

четверг

Щавель

Щавель травянистое многолетнее растение из семейства гречишных. В России выращивают щавель, который происходит от диких видов. Зелень щавеля - один из первых подарков весны. В прежние времена в деревнях 16 мая праздновали Маврин день, когда всех угощали зелеными щами. Так и прозвали этот день в народе «Мавра – зеленые щи». Всего известно около 200 видов щавеля, причем у некоторых для употребления в пищу используются не только листья, но и корни и черешки. В европейских странах большой популярностью пользуется субальский вид щавеля, который растет на камнях.

Щавель имеет стержневой ветвистый корень. Стебель высотой 30-70 см, в молодом возрасте очень нежный и сочный. Ко времени цветения щавеля стебель становится волокнистым и жестким. Прикорневые листья черешковые, яйцевидно-продолговатые, верхние листья мелкие, почти сидячие, очень сочные, окрашены в травянисто-зеленый цвет.

В первый год у щавеля образуется розетка с прикорневыми листьями, на второй год появляются цветоносные побеги. Цветки шавеля мелкие красновато-желтые, собраны в метельчатые соцветия. Семена мелкие, коричневые, блестящие. Внутри семян находится плод-орешек треугольной формы.

Лучшая почва для выращивания щавеля суглинки, богатые перегноем. Может расти на кислых почвах. Растение требовательно к влаге, но при застое воды задерживается отрастание листьев весной. В случае недостатка влаги листья рано теряют нежность, грубеют, щавель быстро выбрасывает стрелку.

Щавель относится к теневыносливым растениям. Он не требует яркого освещения и может расти на любом участке огорода, в междурядьях, под деревьями плодового сада.

Щавель- холодостойкое растение. К посеву семян можно приступать сразу после оттаивания снега. Семена прорастают при 2-3º. Дружные всходы появляются с наступлением температуры 16-18º. Щавель хорошо переносит понижение температуры и выдерживает кратковременные заморозки на почве. Если растение прикрыть, оно хорошо переносит зимние морозы.

Во время осеней обработки почвы под щавель вносят 4-6 кг полуперепревшего навоза или перегноя.
Корзина с цветами и зеленью

Кроме весенней посадки, щавель можно высадить летом в июле-августе и под зиму рядовым способом с междурядьями 45 см или высевают многострочными лентами с расстоянием между строчками 20 см. Глубина заделки семян – 2-3 см. При летнем посеве семена щавеля предварительно замачивают в воде и высевают в увлажненную почву. Для равномерного получения зелени участок под щавель делят на 3-4 равные части и ежегодно засевают новую часть, так как после трех лет использования щавель выкапывают.



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов