Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

четверг

Для чего нужен базилик


А нужно ли вам выращивать базилик на своем участке? Стоит ли отводить ему там место? Думаю, что стоит. Вот почитайте, сколько всего полезного имеет в своем составе это растение. А уж на кухне вы сможете найти ему достойное применение обязательно. Проходя мимо кустиков базилика, пройдитесь по нему легконько рукой и такой аромат разольется вокруг. Посадите базилик недалеко от садовой скамейки и при колыхании ветра, сидя на скамейке, получайте сеансы ароматерапии. Базилик снимет у вас чувство тревоги, поможет при бессоннице, мигренях, нервном напряжении, стрессе. Этот чудесный запах базилика поможет вам избавиться от переутомления, придаст ясность и остроту мыслям.

Надземная часть базилика содержит гликозиды, сапонины, минеральные вещества, аскорбиновую кислоту, сахара. Кроме того
базилик содержит в себе до 1-1,5% эфирного масла, которое находится преимущественно в соцветиях. Наибольший выход масла наблюдается в фазе полного цветения. При сушке содержание эфирных масел в базилике снижается.

Кроме известного масла из базилика получают камфару и эвгенол (основной компонент эфирного масла). Эфирное масло и эвгенол нашли свое применение в парфюмерии и пищевой промышленности. Кроме того, эвгенол используют в зубоврачебной практике как дезинфицирующее и дезодорирующее средство.

Порошок из сухих листьев базилика может заменить перец в кулинарии, колбасном и консервном производстве. Особенно хороша как заменитель перца смесь сухих листьев базилика и розмарина. Такую смесь могут использовать в пище люди, страдающие аллергической реакцией на перец.

Базилик используют в куриные и сырные супы в сочетании с чабером или майораном. При этом усиливается острота блюда. Если на базилике настоять уксус, то такой уксус придает пикантный привкус салатам и белым соусам.

Считается что свежие листья базилика придают томатному соку тонизирующие свойства. Зелень базилика в небольшом количестве можно использовать для придания неповторимого аромата сокам, творогу, коктейлям и омлетам.

В итальянской кухне и в кухне южных славян базилик употребляется в основном для приготовления блюд из спагетти и макарон.

Хранить высушенные листья базилика следует в сухом месте без доступа влажного воздуха, тогда они сохраняют цвет и пряные свойства до нового урожая.



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов