Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

суббота

Мини-огород в квартире

Если вы хотите вырастить свежую зелень в любое время года, это нетрудно сделать в условиях современной квартиры. Конечно, сейчас в магазинах изобилие плодов и овощей, а также всевозможной зелени. Чем же может привлечь огород на подоконнике нашей кухни? Понятно, что не большим и обильным урожаем. Только представьте: за окном холодно, идет дождь или уже снег, а у вас на подоконнике настоящая весна или даже уже лето. Здорово? – Здорово!

Особенно в холодную пору нашему организму так необходим полноценный набор витаминов. Экзотические плоды и фрукты из магазина не помогут нам его восполнить. Эти привозные диковинки принесут больше пользы там, где они выросли. А мы будем питаться нашими родными травками, овощами и фруктами. Завести мини-огород на кухне можно без особых затрат и усилий. Такая грядка в холодное время – просто палочка-выручалочка.
сельдерей
«сельдерей» на Яндекс.Фотках
Кто пробовал зелень лука, петрушки или свежую зеленую ботву свеклы, выращенную на подоконнике, конечно же, знает, как они вкусны в зимнюю пору. Но известно ли вам, что витаминов в них гораздо больше, чем например, в корнеплодах и луковицах этих растений? Например, зелень петрушки по содержанию витамина С превосходит корешки в 4-5 раз, а перья лука по сравнению с луковицей накапливают этого витамина втрое больше.


Молодые, нежные листья огуречной травы или по-другому ее называют еще бораго, можно получать с апреля до глубокой осени, высевая семена каждый месяц. Добавив листья огуречной травы в зимние салаты, вы замените ими свежие огурцы. А уж запах этой травки вас точно обманет: он в точности похож на запах огурца. В народной медицине огуречной травой лечат ревматические боли, лихорадку, применяют как успокаивающее средство.

В чабере, прозванном перечной травой, найдены мочегонные и потогонные свойства. Отвар свежей травы чабера, собранной перед цветением растения, полезен при кишечных расстройствах.
Корзина с цветами и зеленью
Еще много других овощных культур, столовых трав можно ввести в осеннее и в зимнее время в меню вашей семьи, если завести мини-огородик. В жилых помещениях овощи и травы выращивают в основном на подоконниках с выходом на юг, юго-восток и юго-запад. Если под подоконником расположены батареи отопления, то придется растения отгородить от них, а еще лучше – расширить подоконник с помощью доски.

Если растению создать условия, похожие на условия открытого грунта, то в комнате можно вырастить все, что вам захочется.

Этой статьей я начинаю серию статей по выращиванию пряных растений, и не только, в комнатных условиях. Следите за новостями блога.



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов