Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

понедельник

Готовимся к зиме

Пока не наступили морозные дни, необходимо часть растений подготовить к зиме, чтобы они не подмерзли и уже ранней весной выдали нам свои витамины.

Лук – порей оставленный на зиму в грунте следует окучить таким образом, чтобы закрыть землей всю «ногу», но не сами листья, иначе лук сопреет. Весной, когда сойдет снег и оттает земля, длинные белые и сочные стебли лука-порея можно будет выкопать и использовать в пищу. Чуть позже на не выкопанных растениях появятся нежные зеленые листья, которые станут отличным витаминным деликатесом. Не стоит передерживать листья лука-порея, потому что растение скорого выбросит цветочную стрелку и станет грубым и невкусным.

Для получения первой ранней зелени петрушки зимовать в грунте оставляют корни петрушки. Они прекрасно зимуют без всякого дополнительного укрытия, и ранней весной можно использовать в пищу как сами корни, так и отрастающую над почвой зелень. Также прекрасно зимуют корнеплоды пастернака, только нужно успеть съесть отрастающую зелень до того, как растения зацветут, то есть примерно до начала июня.

С корневым сельдереем все не так просто. Он практически не зимует в открытом грунте. Очень редко небольшие, хорошо укрытые корнеплоды доживают до весны. Летом такие стойкие экземпляры, которые пережили зиму, зацветают.


Если у вас в доме есть не замерзающий подвал, то часть растений можно использовать для зимней выгонки. Для этого лук-порей следует выкопать вилами, корни подрезать наполовину, а листья – на 1/3 высоты. Затем растения необходимо прикопать в ящики или ведра с песком на глубину отбеленной части «ноги». Расстояние между растениями должно быть 3-5 см. Можно и не делать выгонку, потому что растения в прикопанном виде прекрасно зимуют до весны, и их можно использовать в пищу в течение зимы. В условиях городской квартиры лук-порей не прикапывают, а связывают их пучками диаметром 15 см. Нижнюю отбеленную часть лука-порея укутывают едва влажной тканью.
Корзина с цветами и зеленью
Получившиеся «букеты» из лука-порея помещают в свободный полиэтиленовый пакет, не закрытый сверху, и устанавливают его в прохладное место, например, возле двери на балкон. Полиэтилен должен доходить до верха обрезанных листьев. Примерно раз в неделю лук-порей нужно опрыскивать и просматривать, удаляя подсыхающие или наоборот подгнивающие листья. Такие пучки сохраняются до Нового года, правда, наружные листья подсыхают, но внутри растения сохраняют свежесть.



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов