Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

четверг

Готовим почву

При выращивании растений в условиях квартиры, почва в которой они растут сильно истощается из-за ограниченной площади питания. Корни растений так оплетают земляной ком, что образуют сплошную войлокообразную массу. Поэтому для растений, которые вы будете выращивать в комнате или на кухне нужна особая сверхпитательная почва.
Лучше использовать питательные почвенные смеси, обогащенные минеральными веществами. К сожалению качество таких готовых смесей не всегда на высоте. Если грунт липкий, вязкий или очень плотный, если в нем отчетливо видны избыточный песок, неразложившиеся растительные остатки и обесцветившиеся подтеки, то такой грунт лучше не покупать.

Надежнее всего питательную смесь приготовить самим. Основные компоненты смеси – дерновая земля среднего или легкого механического состава, перегной, низинный торф, огородная земля, песок.

Для дерновой земли нужно на лугу или на поляне с хорошим травостоем нарезать пласты дерна толщиной не менее 10 см. Затем пласты складывают травой к траве, переслаивая навозом. Время от времени полученный «пирог» поливают водой и навозной жижей и перелопачивают. Процесс перепревания дернины длится в течение одного года.

Перегной получается из отработанного парникового навоза или компоста, разложившегося в течение 2-3 лет.

Огородную и тепличную землю нужно готовить осенью. Для этого снимают верхний слой с грядок или используют старую землю из парников и теплиц. Имейте в виду, что если у вас была вспышка какой-либо инфекции в теплице, земля из нее не пригодна для комнатного выращивания растений.

Для получения торфяной земли торф складывают в кучу и периодически поливают навозной жижей, добавляя немного извести для уменьшения кислотности.


Если у вас не получается подготовить грунт самостоятельно, то после приобретения покупного разбавьте его огородной почвой со своего участка.
Это можно сделать, даже если вы уверены в качестве купленной смеси.

Чтобы грунт для домашнего огорода хорошо пропускал к корням воду и возух, в него добавляют перепревшие опилки или же мелко нарезанную солому, мелкий древесный уголь, рисовую шелуху, спитой чай, предварительно ошпарив кипятком. Следите, чтобы у вас не завелись мушки, которых может привлечь спитой чай. Или же сразу ошпаренный спитой чай просушите в блюдце, которое поставьте на батарею отопления.

Питательную смесь лучше приготовить заранее. Для этого надо тщательно перемешать все почвенные компоненты, органические и минеральные удобрения, известь. Смесь полить теплой водой, засыпать в полиэтиленовые пакеты и хранить в них до посадки или посева. До использования заготовленную с осени смесь хранят на балконе или лоджии. Это делается для того, чтобы проморозить грунт и заодно продезинфицировать его. Зимой за две недели до посадки почвенный грунт заносят в теплое помещение, чтобы он оттаял. Когда грунт согреется его рассыпают в подготовленную тару, на дно которой уже насыпаны крупный песок, очень мелкая галька или керамзит слоем 2-3 см, разравнивают и дают осесть. Только после этого можно приступать к посеву или посадке.

Приготовленная по всем правилам почвенная смесь может служить три-четыре года. Перед каждым новым употреблением ее рассыпают на пленке, ошпаривают кипятком, перемешивают, чтобы не было крупных комочков. Затем добавляют рыхлящие материалы (15-30% от объема почвы) и комплексные минеральные удобрения (20-30 г на ведро), еще раз все хорошо перемешивают.
Корзина с цветами и зеленью

Разные овощи предпочитают и разные почвенные смеси. Зеленные и пряные растения выращивают на более тяжелых почвенных грунтах: дерновая земля и перегной (1:1,5); огородная земля и перегной (1:1,5); дерновая земля, перегной и торф (2:2:1); дерновая и перегнойная земля (1:1).



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов