Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

четверг

Готовим удобрения

Корневая система растений, выращиваемых в комнатных условиях, находится в ограниченном пространстве и при частых поливах значительная часть питательных элементов вымывается. Для выращивания комнатных растений существует множество видов удобрений. Из жидких минеральных комплексных удобрений хорошо зарекомендовали себя «Кемира», «Растворин», «Кристалон». К специализированным удобрениям относятся: «Родничок», «Малышок», «Здравень», к минеральным удобрениям с длительным периодом действия относится «Агровит аква».

Кроме этих видов удобрений существуют органоминеральные удобрения, которые имеют сбалансированный набор питательных элементов для каждого вида растений. Основу таких удобрений составляют конский навоз и куриный помет («Биуд», «Гумми-Оми»), природный сапропель («Агрикола», «Пикса»), торф и гуматы («Рекорд», «Дарина»). Они легко разводятся в воде, не выделяют в атмосферу неприятных летучих веществ и их удобно использовать. Органоминеральные удобрения не только питают комнатные растения, но и повышают их сопротивляемость болезням, улучшают микрофлору почвы, сохраняя ее, и способствуют рыхлости почвы. Эти удобрения можно сразу добавить в почвенную смесь, в процессе ее приготовления или же использовать их при последующих подкормках.

Для хорошего питания растениям на ограниченных площадях требуется больше питательных веществ. В обеспечении растений микроэлементами вам помогут уголь и древесная зола, которая содержит около 40 питательных элементов.

Длительный питательный эффект имеют кровяная, костная и роговая мука. Такую муку добавляют в почвенную смесь при посадке (30-40 г на ведро). Роговую стружку применяют в виде подкормок (3 г на литр горячей воды). Приобрести эти удобрения можно на мясокомбинатах, где их продают.


Гидрогель может вам понадобиться для проращивания семян, укоренения черенков и как добавка в почвенную смесь. При поливе его гранулы разбухают, когда вода уходит из гранул, то они съеживаются. Гидрогель помогает значительно сократить полив, так как , разбухая, он впитывает много воды и затем постепенно отдает ее растениям. Если вы приобрели гидрогель в виде желе, то он будет хорош при выращивании сеянцев из мелких или труднопрорастающих семян. При пикировке не стряхивайте с корней прилипшие к ним комочки желе. Наоборот, они помогут легче и быстрее укорениться пересаженным растениям. Корни при этом развиваются быстрее и рассада раньше (на 1-2 недели) бывает, готова к высадке. Сухие гидрогели вносят в горшки с крупными растениями. В почве (в зоне расположения корней) делают несколько отверстий и раскладывают гидрогель из расчета 2 г на емкость. Затем в отверстия наливают воду и засыпают их землей.


Микробиологические удобрения способствуют оживлению почвы и повышению урожая овощей. «Азотовит» берет азот из воздуха и накапливает его в почве в доступном для комнатных растений виде. «Микрокорневит почвенный» стимулирует активность почвенной микрофлоры. «Байкал ЭМ-1» состоит из различных штаммов полезных бактерий. Они способствуют быстрейшему разложению органических веществ, растворяют минеральные , очищают воду и воздух, синтезируют антибиотики, стимуляторы и витамины. «Байкал ЭМ-1» используется также для замачивания семян, опрыскивания рассады, корневой подкормки растений.

Биоудобрение «Возрождение» состоит из полезных микроорганизмов, которые могут разлагать органические вещества, целлюлозу. Выделяя молочную кислоту, они подавляют развитие нематод. Штаммы дрожжей, входящих в это удобрение, способствуют появлению гормонов, ферментов, которые очень полезны для роста растений.

Корзина с цветами и зеленью
«Ризоторфин» и «Ургаса» разлагают соединения в растительных остатках и вырабатывают при этом антимикробный материал, подавляющий вредные грибы и бактерии. Эти удобрения вносят в почву или же растворяют в воде и затем опрыскивают растения во время вегетации. При использовании этих удобрений при посеве или посадке, почву удобряют ими за неделю до посева или посадки.



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов