Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

суббота

Жуй петрушку - будь здоров

Петрушку используют в основном как приправу за ее яркий необычный вкус. А вот целебные свойства петрушки часто остаются вне зоны внимания.
С петрушкой и салатом в горшочках
«С петрушкой и салатом в горшочках» на Яндекс.Фотках
Петрушка является, наверно, одной из самых популярных ароматических трав во всем мире. Веточки зеленой петрушки могут дать вам гораздо больше, чем быть просто украшением на вашей тарелке. Петрушка содержит два типа необычных компонентов, которые очень необходимы для вашего здоровья. Первый тип – это эфирные масла, второй тип – флавониды.

Эфирные масла петрушки, как показали опыты на животных, снижают возможность образования опухолей, в частности, опухолей, образующихся в легких. Также эти эфирные масла могут помочь нейтрализовать действие отдельных канцерогенов, которые являются, например, частью табачного дыма или дыма, образующегося при приготовлении блюд на гриле.

Флавониды, которые содержатся в петрушке, в сочетании с высокой реакционной способностью кислородосодержащих молекул (так называемых кислородных радикалов) действуют в качестве антиоксидантов и предотвращают повреждения клеток. Именно этот процесс повреждения клеток и вызывает старение организма в целом.


Петрушка является также источником двух жизненно важных витаминов, которые незаменимы для профилактики многих заболеваний. Это – витамин С и витамин А.

Витамин С имеет много различных функций, полезных для человеческого организма. Он является основным растворимым в воде антиоксидантом и служит для обезвреживания опасных свободных радикалов, вызывающих повреждения клеток. Высокий уровень свободных радикалов способствует развитию и прогрессированию широкого спектра заболеваний, включая атеросклероз, рак толстой кишки, диабет и астма. Люди, которые употребляют в свою питании пищу, богатую витамином С, намного меньше страдают от этих заболеваний. Витамин С также является мощным противовоспалительным средством этим объясняется его полезность для людей страдающих такими заболеваниями, как остеоартрит и ревматоидный артрит. Люди, в рацион которых входят продукты богатые витамином С, болеют артритами более чем в три раза реже. А так как витамин С необходим для нормального функционирования иммунной системы, то его используют для профилактики рецидивирующих инфекционных заболеваниях уха и простуды.

Витамин А – это также важный антиоксидант, необходимый человеку. Употребляя продукты богатые витамином А, вы сокращаете риск появления таких заболеваний как: атеросклероз, диабет и рак толстой кишки. Как и витамин С, витамин А помогает людям страдающим остеоартритом и ревматоидным артритом.

Петрушка является хорошим источником фолиевой кислоты, одного из наиболее важных элементов, необходимых вашему организму. Она необходима для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При участии фолиевой кислоты организм превращает гомоцистеин в доброкачественные молекулы. Молекулы гомоцистеина являются потенциально опасными - при их высоком уровне могут непосредственно повреждаться кровеносные сосуды, они также провоцируют увеличение риска сердечного приступа и инсульта у людей с атеросклерозом. Такие богатые фолиевой кислотой продукты, как петрушка, очень полезны «сердечникам».

Корзина с цветами и зеленью
Фолиевая кислота также является важным питательным веществом для надлежащего деления клеток и поэтому жизненно важна для профилактики рака в двух областях тела, которые содержат быстро делящиеся клетки, - толстой кишки, а у женщин - шейки матки.



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов