Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

среда

Найдите свой салат

Лучше всего салаты растут в нежарком и влажном климате стран Европы и Северной Америки. Но это не значит, что в наших российских условиях невозможно вырастить эту ставшую популярной среди огородников культуру. Селекционная работа не стоит на месте. Уже выведены тысячи разнообразных сортов салата на все вкусы и потребности, которые имеют различную скороспелость, плотность и форму листьев, размеры кочана и окраску. Неужели же из этого разнообразия не удастся подобрать сорта, которые с успехом будут расти и на наших российских грядках? Да не вопрос!

Кочанный салат
Существуют четыре основные группы салатов. Из них наиболее многочисленна по количеству сортов группа кочанных маслянистых салатов. Эти салаты отличаются кочаном с нежными мягкими листьями самых разнообразных окрасок, которые могут варьироваться от насыщенного бордового до светло-зеленого цвета. В эту группу входят сорта, имеющие наибольшую устойчивость к низким температурам. По срокам созревания салаты этой группы – скороспелые. Используются такие салаты для весеннего и осеннего посева.

Плотные кочаны имеют салаты, которые относятся к группе кочанных салатов с хрустящими сочными листьями. По срокам созревания большинство из них принадлежат к позднеспелым сортам. Салаты этой группы предназначены для летнего посева в середине и конце лета, с июня по август.

Салат ромэн

Кочанный салат ромэн отличается от своих собратьев большими вытянутыми кочанами с плотными листьями и широкой сочной средней жилкой. Салат ромэн пригоден для выращивания в течение всего лета. Сорта этого вида салата отличаются друг от друга по размеру кочана и окраске.

Листовой салат
К самой скороспелой разновидности можно отнести листовой салат. От времени появления всходов до созревания проходит всего 45-60 дней. Листья листового салата можно срывать в течение двух-трех недель, причем, обрывают для потребления только нижние листья. Когда же на растении образуется цветочная стрелка, листья начинают горчить и становятся непригодными для употребления их в пищу. Листовые салаты имеют такое разнообразие форм и окраски листьев, что их можно просто использовать для украшения блюд. Ну, а если вы еще и добавите их в само блюдо, то получите двойной эффект: и пользу и красоту. Листья этой группы салатов могут быть обычными гладкими, а могут быть морщинистыми; могут быть обычными округлыми, а могут быть резными. Окраска листьев колеблется от темно-красного до светлого желтовато-зеленого.
Салат – это однолетнее растение. Чтобы салат дольше радовал вас своей продукцией, необходимо создавать ему соответствующие условия, а именно, не допускать преждевременного образования цветочной стрелки, ведь, тогда листья салата сразу начинают горчить. Что же относится к факторам, которые вызывают раннее появление цветочной стрелки? Это – жаркая погода, затенение, загущенный посев, несоответствие требованиям сорта к длине дня. Кстати, реакция на длину дня – это основная особенность салата. Так одни сорта для нормального созревания требуют короткого светового дня (они хорошо растут весной и осенью), другим сортам требуется длинный световой день (эти блаженствуют в середине лета). Существуют сорта салата, которым, как говорится «по барабану», что там творится с длиной дня – они будут расти и развиваться при любых условиях. Имейте в виду, что быстросозревающие холодоустойчивые сорта обычно относятся к растениям короткого дня. Не стоит выращивать эти сорта в летнее время, они очень быстро выбрасывают цветочную стрелку.


Корзина с цветами и зеленью
Как видите, всегда можно найти тот сорт салата, который превосходно будет расти в ваших климатических условиях. Надо только при покупке семян салата чуть повнимательней читать о требованиях, которые предъявляет этот сорт к условиям выращивания и зеленый салатный конвейер не остановится у вас в течение всего огородного сезона.



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов