Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

пятница

Какие условия требуются салату в теплице

Подошло время продолжить тему выращивания салата в теплице. Начало читаем здесь. Во многих регионах уже задумываются о том, что пора заняться подготовкой теплиц к огородному сезону.

Салат-латук
Итак, продолжаю. Салат очень требователен не только к почвенной влаге, но и к влажности воздуха. При сухих и жарких условиях у салата быстро образуется цветочный стебель, листья становятся горькими и непригодными для еды. В теплице при резких колебаниях температурного режима, а также при недостаточной влажности цветушность салата еще более усиливается. Но нельзя и заливать салат. При избыточной влажности растения салата поражаются грибными заболеваниями и часть урожая теряется.

Растения салата требуют хорошего освещения. При его недостатке растения вытягиваются, а у кочанных сортов салата формируется рыхлый и маленький кочан. Сильная загущенность растений салата также не дает сформироваться хорошей розетке листьев у листового салата и плотному кочану у кочанных сортов. При сильно загущенной посадке салата обязательно требуется прореживание растений. Обычно салат прореживают дважды за вегетационный период. Начинают с интервала 5 см и по мере роста растений это расстояние увеличивают до 15-20 см. При первом прореживании удаленные растений можно высадить на новое место, использовав их в качестве рассады. Растения, удаленные при более поздних прореживаниях, можно употреблять в пищу.


Если посадка салата происходила в плодородную почву, то дополнительной подкормки растениям не требуется. Если же почва не была заранее удобрена, то салат можно подкормить мочевиной из расчета – 1 чайная ложка удобрения на 10 л воды. Время роста кочанного салата более длительное и ему требуется обязательная подкормка. Первый раз его подкармливают разведенным коровяком (1:10), во второй раз - птичьим пометом (1:20). Вместо органических удобрений можно подкормить салат комплексными минеральными удобрениями (1 столовая ложка на 10 л воды). После подкормки необходимо полить салат чистой водой.

Корзина с цветами и зеленью
Для выращивания в теплицах выведены разнообразные сорта салата с гладкими, пузырчатыми и даже морщинистыми ровыными или фестончатыми краями листьев. Окраска листьев салата зависит от пигментов, которые содержатся в листьях. Так наличие хлорофилла даст зеленую окраску листьев, а антоциан окрасит их в красный. Каких пигментов будет больше, таким и будет цвет листьев салата. Если же их окажется поровну, то салат будет иметь коричневые листья. Выращивание в разных условиях: открытый грунт или теплица, тоже сказывается на окраске, которую получат листья салата. Так в открытом грунте окраска будет более интенсивной, чем при выращивании в условиях защищенного грунта.

О болезнях и различных сортах салата для защищенного грунта я расскажу вам в следующей статье.


Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов