Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

воскресенье

Пряные смеси


Пряные растения в качестве самостоятельного блюда обычно не используются. Применяют их, как правило, в небольших количествах, не превышающих десятки долей грамма, и только для придания пище нового аромата и привкуса. Пряности также могут применяться для устранения неприятного первоначального запаха сырого продукта, для улучшения внешнего вида блюда, для повышения сохранности продукта.

Пряные растения применяют в виде свеженарезанной зелени (укроп, петрушка, базилик), но чаще в сухом виде, молотыми или истолченными в виде смесей. Такие заранее приготовленные смеси называют еще букетами. Иногда их насыпают в марлевые мешочки 5х5 см, снабжают этикеткой и хранят в плотно закрытых жестяных банках. При необходимости эти мешочки достают и опускают на ниточке в кипящий суп перед концом варки для получения необходимого аромата и вкуса.

Букет на 3 мешочка для рыбы состоит из:

Листья петрушки и сельдерея    2 столовые ложки
Шалфей и чабер                      1 чайная ложка
Базилик                                  1 чайная ложка
Семена шалфея                       1/2 чайной ложки
Лавровый лист                         2 листа

В каждый мешочек еще нужно добавить по одной горошине черного перца и по одному бутончику гвоздики. Один мешочек с такой смесью используется для ароматизации 2 литров жидкости.

Букет на 3 мешочка для томатного супа:

Сельдерей                  2 столовые ложки
Петрушка                   2 столовые ложки
Базилик                     1 чайная ложка
Тимьян                      1/2 чайной ложки
Лавровый лист           1 лист

В каждый мешочек необходимо добавить по одной горошине черного перца и по одному бутону гвоздики. Один мешочек также используется на 2 литра жидкости.

Когда возникает необходимость применять пряности в виде смесей, то здесь нужно придерживаться такого правила: если пряности сочетаются по отдельности каждая с каким-либо продуктом, то они сочетаются с ним и все вместе в смеси. Например, с мясом и мясными блюдами хорошо по отдельности сочетаются базилик, кервель, кориандр, лук репчатый, мята, острый перец, тимьян. Значит, что они и вместе и в любых сочетаниях могут применяться как пряности при изготовлении мясных блюд.

С рыбой также сочетаются многие пряности, но тмин и шалфей для ароматизации рыбных блюд не применяют. Поэтому нельзя прибавлять тмин к любой сочетаемой для рыбы смеси. После добавления тмина эта смесь превратится в несочетаемую с блюдами из рыбы комбинацию



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов