Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

понедельник

Цикорный салат

Цикорный салат – это очень ценный лечебный диетический продукт, который является источником многих витаминов (тиамин, рибофлавин, аскорбиновая кислота, каротин). В корнях и листьях растения содержится большое количество полисахарида инулина, имеются белковые вещества, органические кислоты. В семенах содержится 15-28% жирного масла, в молодых листьях – каротин, аскорбиновая кислота, инулин, соли калия.
Полезный овощ!Это и есть салатный цикорий
«Полезный овощ!» на Яндекс.Фотках
Главное достоинство этого овоща в том, что его выращивают и получают в течение всей зимы, когда других свежих овощей уже нет. Летом же салат выращивают для получения крупных корнеплодов как основного посадочного материала на зимнюю посадку. Из этих посаженных в почву корнеплодов в темноте зимой вырастают белоснежные кочанчики весом 150-180 г. Эти кочанчики используют для приготовления салатов, а также для тушения.

Агротехника первого года сводится к получению крупных корнеплодов, как и при выращивании других корнеплодных растений. Салат начинают сеять примерно 14-15 мая. Хорошо удается цикорный салат на суглинистых почвах на высоких до 30 см грядках. Из минеральных удобрений добавляют в почву 3 столовые ложки нитрофоски на 1 кв.м. и 2 кг перегноя или торфа. Грядку хорошо выравнивают, делают поперечные бороздки на расстоянии 14-15 см. 

Семена цикорного салата перед посевом замачивают и высевают их набухшими в бороздки на расстоянии 6-7 см. Глубина заделки семян – 2 см.
Летом уход за салатом такой же, как за морковью.

В течение всего летнего периода салат несъедобен, его выращивают для получения хороших корнеплодов.

Уборку цикорного салата начинают примерно 15 октября. Салат убирают вместе с ботвой, складывают тут же на месте небольшой кучкой ботвой наружу и оставляют на 5-6 дней. Затем ботву обрезают на уровне 3 см выше шейки корнеплода, чтобы не повредить верхушечную почку на головке корнеплода. Обрезанные листья в пищу не годятся. Для выгонки достаточно отобрать 30-40 неразветвленных корнеплодов. Для посадки более удобны корнеплоды длиной 20-25 см. От земли корнеплоды не очищают и кладут на хранение в подвал или другое прохладное помещение с температурой 1-2ºС.

Выгонку цикорного салата можно проводить в течение всего зимнего периода.

Корнеплоды, которые не пойдут для зимней выгонки можно применять в салатах (со сладким перцем, огурцами и луком), винегретах (с солеными огурцами, зеленым горошком, морковью, луком, яйцами). Цикорный салат, тушеный в растительном или сливочном масле, с яично-масляным соусом используют как гарнир к картофельному или мясному блюду. В любом виде цикорный салат придает пище пикантный вкус.


Добавление обжаренных и измельченных корней цикорного салата к натуральному кофе повышает его вкусовые качества.

Корни цикорного салата могут быть источником инулина. Цикорный салат особенно ценится в диетическом питании больных сахарным диабетом. В клинических испытаниях получены положительные результаты при лечении сахарного диабета экстрактом из корней цикорного салата.

С применением корней цикорного салата получают вкусные ароматные напитки, которые обладают антимикробным и вяжущим действием, повышают аппетит, улучшают деятельность пищеварительной системы.
Корзина с цветами и зеленью

В народной медицине корни и надземную часть цикорного салата употребляют как средство повышающее аппетит, при цинге, бессоннице, гепатите, цистите, нефрите, как мочегонное, при энтерите, язвенной болезни желудка, анемии, подагре, малярии. Настоем и отваром лечили воспаления глаз, различные кожные болезни, связанные с нарушением обмена веществ (фурункулез, аллергию, экзему), застарелые раны, язвы. Распаренную надземную часть цикория используют в виде компрессов при болях в суставах, воспалениях лимфатических желез.

Как видите, цикорный салат – это растение, которое действительно заслуживает похвалы. А как его выгонять зимой, я расскажу в следующей статье.

Гиппократ в своих трудах признавал свеклу весьма полезной для больных и включал ее как составную часть в свои рецепты. В книге "Очищение и лечение свеклой" вы найдете массу полезных советов и рецептов для оздоровления, очищения и лечения своего организма. 
Скачать книгу можно по этой ссылке.




Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов