Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

пятница

Выгонка цикорного салата зимой

Для выгонки цикорного салата можно использовать подвалы, подполья и, наконец, квартиру, выбирая для этого наиболее затемненное место.

Уже после небольшого срока хранения берут корнеплоды цикорного салата для посадки. По срокам это получается, где-то в конце октября - начале ноября.

Для посадки корнеплодов подготавливают ящики высотой 35-40 см. В них насыпают увлажненный почвенный грунт слем 10 см. Это также может быть торф, торфопесчаная смесь, перегной или увлажненные опилки. Затем в грунт сажают корнеплоды цикорного салата так, чтобы головки их находились вровень с поверхностью насыпного грунта. Надо стараться, чтобы при посадке все верхушки корнеплодов были на одном уровне. Наиболее длинные корнеплоды подрезают, чтобы точки роста находились на одном уровне. Далее засыпают земельной смесью до верха ящика, то есть от верхушек корнеплодов еще 18-20 см земли. Ящик сверху прикрывают темным материалом. В светлом помещении на свету листья зеленеют, в них появляется сильная горечь и они становятся непригодными в пищу.
Ящики с посаженными корнеплодами цикорного салата устанавливают в помещение с температурой 10-12º на 12 дней. При этом температура в ящике будет примерно 13-14º. Остальные 12-14 дней ящик стоит в помещении с температурой 15-20º, в ящике температура в это время будет в пределах 17-19º. При такой температуре через 25-30 дней кочанчики достигают высоты 18-25 см и веса до 150 г. По достижении такой спелости кочанчики цикорного салата срезают и, чтобы не рассыпались, их срезают с частью головки корнеплодов. Также можно просто достать кочанчики из ящика вместе с корнеплодами и затем обрезать.

При повышенной температуре листья появляются быстрее, но кочанчик формируется слишком рыхлым. При низких температурах (ниже 10º) листья появляются слишком медленно и кочанчик формируется мелким и рыхлым.
Корзина с цветами и зеленью

Хранят цикорный салат в полиэтиленовых мешочках в холодильнике, где они сохраняются 20 дней и более. Кочанчики цикорного салата – ценный диетический продукт. В пищу кочанчики употребляют сырыми в виде салата, вареными и тушеными.

Пригодна ли почва на вашем участке под сад? Как ее обработать и заправить удобрениями? Какие плодовые деревья и в каком количестве лучше всего посадить на вашем участке? Как бороться с вредителями и болезнями? У вас есть куча вопросов? А у нас есть куча ответов в книге "Азбука садовода".



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов