Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

четверг

Подготовка почвы

Для получения хороших урожаев важными являются многие факторы, но на самых первых порах закладки огорода, особое внимание надо уделить рельефу вашего участка. Рассмотрим сегодня вопросы подготовки почвы. Надо постараться достичь наибольшего выравнивания поверхности почвы. Чтобы не было на участке кочек и холмов. Не оставляйте и мест с углубленным рельефом. Холмики - срежьте, а углубления – засыпьте. Это необходимо сделать потому, что на возвышенных местах земля будет быстро пересыхать, а в углублениях – будет застаиваться вода. Все это создает неблагоприятные условия для роста растений. При срезании холмиков, вы снимаете верхний плодородный слой. Чтобы не оставить будущие посадки без питательных веществ, углубите место среза на 10-15 см и засыпьте туда перегной, компост или плодородную землю с другого участка. Можно срезать полевую дернину рядом с вашим огородом и разложить ее в углубления травой вниз.

Подготовка почвы - очень важная операция в предверии огородного сезона. После того как вы позаботились о рельефе своего земельного участка, надо познакомиться и с остальными условиями жизни растений. Потому что ни одно из этих условий не должно быть упущено, если вы хотите получить хороший урожай со своего огорода. Все они равнозначны для растения. Ухудшение любого из них вызывает ответную реакцию в виде ослабления растений. Какие же это условия? Это - тепло, вода, свет, минеральное питание и даже содержание углекислого газа в воздухе.

Тепло - его чаще всего не достает растениям. Контролировать погоду мы не можем, поэтому соблюдать это условие несколько сложновато. Растения хорошо развиваются только при достаточном количестве тепла, если его не хватает, то корни хуже усваивают питательные вещества из почвы. Нет хорошего питания – нет и роста. Не все растения так сильно зависимы от температуры. Есть и те, которые легко переносят даже заморозки.

По степени зависимости от величины температуры овощные растения делятся на 4 группы.

Морозо- и зимостойкие многолетние растения – лук, чеснок, спаржа, щавель, ревень

Холодостойкие – двулетние капустные растения, корнеплоды, лук, зеленные (салат, шпинат) и большинство пряновкусовых.

Теплолюбивые огурец, томат, перец, баклажан.

Жаростойкие – фасоль, кукуруза, дыня, арбуз, тыква.


Для чего я так подробно остановилась на этой классификации? Для того чтобы создать растению благоприятные температурные условия, надо знать к какой группе оно относится. Чтобы не высаживать, например, арбуз под зиму.

Зная, что огурец и помидоры - теплолюбивые растения, мы высадим их рассаду в теплицу или парник. А чеснок и лук можно высадить и под зиму. Существуют сорта моркови и редиса, которые могут при благоприятных условиях пережить подзимний посев. Так что знание того к какой группе относится овощное растение по теплолюбивости совсем не лишнее.

Вода – как понимаете, «без воды и не туды, и не сюды» и человеку, и растению. Самый лучший вид полива для растений – дождь. Земля смачивается постепенно и влага доходит до глубоких слоев. Если же с дождями туго, то приходится огороднику самому заботиться о посадках.

Особенно требовательны к поливам огурцы, лук, рассада растений. Рассаду вообще надо сажать в хорошо увлажненную почву и поддерживать ее в таком виде, пока растение не приживется на новом месте.

Самый пик потребления воды приходится на период формирования плодов. В это время в почве не остается запасов весенней влаги и необходимо обязательно хорошо поливать растения.

Свет – все растения тянутся к свету. Он необходим для фотосинтеза, т.е. для процесса образования растением органических веществ из неорганических. Без фотосинтеза не происходил бы рост растений, не откладывались бы питательные вещества, и самое главное – не формировался бы урожай.

Много света требуют себе такие культуры, как: перец, дыня, арбуз, баклажан, помидоры, фасоль, горох, огурцы. Значит эти растения нельзя сажать в плохо освещенных местах, например, в междурядьях деревьев.


По отношению к свету овощные культуры делятся на растения короткого дня и растения длинного дня.

Растения короткого дня, при уменьшении длины дня, ускоряют цветение. Растения длинного дня при таких условиях, наоборот, запаздывают с цветением.

Например, редис – растение длинного дня, если его посадить поздно летом, когда дни укорачиваются – долго не пойдет в стрелку. Все силы растения будут направлены на образование корнеплодов.

Если же запоздать весной с посадкой редиса, то при летнем удлинении дня - весь редис зацветет, про урожай корнеплодов можно забыть.

К растениям длинного дня относятся огурец, фасоль, некоторые сорта помидоров.

Минеральные удобрения – при их недостатке растения замедляют свой рост и урожайность, соответственно, тоже снижается. В почве содержатся соли азота, фосфора, калия, магния, железа. Все эти минеральные вещества растворены в воде и всасываются растениями из почвы вместе с водой. Но не везде содержание питательных веществ в почве соответствует потребностям растений. Каких-то веществ больше, каких-то - меньше.

Если участок используется уже несколько лет, то содержание минеральных солей в нем сильно уменьшается. Так как растения истощают почву. Они выносят соли из почвы, и обратно ничего не возвращается. Особенно большим выносом питательных веществ отличаются картофель, белокочанная капуста, морковь, свекла.

Удобрения нужно вносить под все культуры. На дерново-подзолистых суглинистых почвах быстрее истощаются запасы азота, затем фосфора.

На легких супесчаных и песчаных почвах тоже сначала заканчиваются запасы азота, затем идет быстрое снижение калия и только потом начинается уменьшение содержания фосфора.

Если у вас участок расположен на черноземе, то растениям вероятнее всего будет не хватать фосфора.

Кроме минеральных удобрениях растения нуждаются и в органических удобрениях. К ним относятся навоз животных, птичий помет, перегной.

Корзина с цветами и зеленью
Только совместное внесение и минеральных и органических удобрений даст растениям полноценное питание.


Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов