Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

понедельник

Болезни салата при выращивании в теплице

В защищенном грунте для растений существует большая опасность возникновения различных заболеваний. Чуть перестарались с поливом и при плохой вентиляции и не соблюдении температурного режима тут же создаются условия для развития грибных инфекций.

Распространенной болезнью салата в теплице является мучнистая роса. На пораженных растениях появляется налет белого цвета, роста растения замедляется. Как я уже говорила выше, условиями для развития заболевания являются резкие перепады дневной и ночной температуры и повышенная влажность. Возбудитель инфекции может сохраняться на растительных остатках. Салат – это растение с коротким вегетационным периодом, поэтому применять на салатах химические средства нельзя. Из народных средств можно применить против мучнистой росы салата настой полевого осота. Зеленую массу осота в количестве 400 г заливают 1 л воды. Настаивают в течение 8 часов и затем опрыскивают полученным настоем растения салата несколько раз с интервалом 5-6 дней. К механическим способам борьбы можно отнести соблюдение правильного севооборота, удаление всех растительных остатков (не оставляя даже корней в земле после срезки салата). Сразу же при появлении первых признаков мучнистой росы удалять заболевшие растения и уничтожать их.

Еще одним распространенным заболеванием салата можно назвать краевой ожог листьев. Это заболевание проявляется на старых внешних листьях или на внутренних молодых, находящихся в центре розетки. Пораженные ткани этих листьев отмирают и становятся сухими. На погибшей ткани иногда появляются различные гнили. Условиями для развития этого заболевания являются также резкие перепады температуры, повышенная влажность почвы и воздуха. Иногда, огородники сами провоцируют появление этого заболевания, желая получить быстрее зеленую массу, они перекармливают растения азотными удобрениями. В результате из-за избытка в почве азота появляется краевой ожог листьев.

Чтобы уберечь салат от этого заболевания не стоит усердствовать с поливом, с применением азотных удобрений, не допускайте резких колебаний температуры и влажности воздуха. Открывайте форточки или двери для проветривания теплицы постепенно. После уборки урожая салата тщательнейшим образом удалите растительные остатки, оставшиеся в почве после срезки растений корни. Иначе, на этих корнях могут перезимовать до следующей весны возбудители инфекций.

Выбирая сорта салата для выращивания в теплице, отдайте предпочтение новым сортам. Они, может быть, и стоят чуть дороже, за счет своей новизны, но они более продуктивны и быстро окупятся. Благодаря улучшенному химическому составу, целебные свойства таких сортов салата выше. Сегодня чрезвычайной популярностью пользуются краснолистные и «цветные» салаты. К ним относятся: Лолло Россо, Забава, Малиновый шар, Золотой шар, Смуглянка.

Убирают листовой салат, когда розетка листьев достигнет типичного для данного сорта размера и формы. Не стоит убирать салат в разгар дня. Лучше сделать это рано утром или поздно вечером. После уборки салат не моют, иначе он загниет. Во время уборки срезают все растение целиком у поверхности почвы при помощи ножа, нижние, подгнившие листья сразу же удаляют.

Корзина с цветами и зеленью
Кочанный салат убирают, когда на нем образуется полноценный кочан диаметром 5-12 см и более. Передерживать кочанный салат, стараясь вырастить кочан большего диаметра, не стоит, иначе в листьях появится горечь. Если салат предназначается для хранения, а не для реализации, то его следует сразу после уборки охладить. Затем поместить в герметично закрытую пленку и хранить при температуре 0-10º С до 40 дней. Если салат упакован негерметично, то срок его хранения снижается до 25 дней. Просто в холодильнике салат может пролежать около двух недель.


Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов