Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

вторник

Как найти на участке место для зелени

Что делать, если у вас не очень большой земельный участок, а вам хочется иметь разнообразную зелень на своем столе? Как найти на участке место для зелени? Выделить под каждую зеленную культуру свою грядку не позволяет размер участка. Я хочу предложить вам такой выход из этой ситуации.

Зеленые кружева
«Зеленые кружева» на Яндекс.Фотках

Когда вы высаживаете рассаду капусты, то между растениями остается достаточно много свободной земли, которую можно использовать для посадки салата, шпината или другого растения. Советую вам выбрать обязательно зелень с густой листвой. Этим вы получите двойную выгоду: свежую зелень, не заняв при этом лишней земли, и одновременно заблокируете рост сорняков. Салат растет быстро и любит тень. Его листья закроют доступ света для сорняков и не дадут им развиваться. Такая салатная преграда никогда не пропадет у вас даром. Прореживайте салат или другую зелень по мере роста.


Обычно такую зелень как салаты и шпинат высаживают ранней весной. Подрастая, растения начинают грубеть и стрелковаться. Значит теперь, ваш стол остается без необходимой зелени.


Прорастить салат в жаркие летние дни в сильно прогретой почве бывает трудно. Если подумать, то можно найти выход из этого положения. Я предлагаю посадить семена салата или какой-нибудь другой зелени в тени более высоких культур, например, перца или кукурузы.

Делается это так. После посева прикройте землю над семенами доской. Дело в том, что в середине лета почва обычно сильно прогревается. Накрыв землю доской, вы снижаете температуру нагрева почвы. Тем самым улучшаете условия прорастания семян. Как только семена прорастут, доску тут же уберите, щедро полейте ростки. Тень, которую дают высокие растения, предохранит корни салата и не даст ему быстро застрелковаться.

Корзина с цветами и зеленью
Подумайте, на каких еще грядках вы сможете применить этот метод. У смекалистого огородника всегда хороший урожай и соответственно богатый и разнообразный стол.


Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов