Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

четверг

Как вырастить мангольд

Мангольд очень часто принимают за декоративное растение, видимо, это идет еще с тех времен, когда в Россию были завезены первые растения мангольда. Они были именно декоративными сортами. Как вырастить мангольд для употребления в пищу, вы узнаете из сегодняшней статьи.

мангольд
«мангольд» на Яндекс.Фотках

Мангольд предпочитает расти на плодородных, богатых органикой, не кислых почвах. Желательно сажать мангольд после картофеля, он для мангольда очень хороший предшественник.

Мангольд лучше всего сеять с апреля по июль. При раннем весеннем посеве уже к июлю мангольд готов к употреблению. Если посеять семена мангольда в июле, то урожай вы получите только весной следующего года. Чтобы мангольд смог пережить суровую зиму, его обязательно окучивают и укрывают еловыми лапами или соломой. Рано весной растения освобождают от укрытия и через некоторое время уже можно будет собирать молодые листья мангольда.


Весной перед посевом грядки рыхлят и вносят в почву полное минеральное удобрение (для участков, расположенных в зоне умеренного климата, - 60 г нитрофоски на 1 кв.м.). Грядки для посева мангольда делают невысокими, затем на них намечают мелкие бороздки – всего 1,5-2,0 см. Бороздки проливают водой и только потом высевают в них семена. Рядки располагают друг от друга на расстоянии 30-35 см. Между семенами расстояние должно быть не меньше 7-10 см. Семена заделывают в почву обратной стороной обычных огородных граблей и затем слегка уплотняют поверхность грядки. Всходы появятся через 2-3 недели.

Если вы решите выращивать декоративные сорта мангольда, то вам придется предварительно вырастить рассаду.


Существует и подзимний посев мангольда. Его проводят в конце октября – начале ноября перед наступлением устойчивых заморозков. Все зависит от того, в какой климатической зоне вы живете. Весной зелень мангольда, посаженного под зиму, можно будет собирать на неделю раньше, чем с мангольда посаженного ранней весной.

Из одного семени мангольда появляется 1-5 проростков, поэтому мангольд обязательно нужно прореживать. Если на вашем участке есть свободное место, то удаленные растения можно пересадить, так как мангольд очень хорошо приживается после пересадки. Не упускайте время для прореживания, иначе в густых посевах быстро найдут себе прибежище различные болезни, например, не замедлит появиться на мангольде мучнистая роса. При прореживании между растениями мангольда оставляют расстояние в 25-30 см. После процедуры прореживания, чтобы растения легче перенесли ее, их необходимо обязательно полить. Не допускайте образования на грядке с мангольдом почвенной корки – периодически рыхлите землю. При отсутствии дождей мангольду необходимы поливы – 2-3 раза в неделю из расчета 3 л воды на 1 погонный метр. Недостаточный полив может привести к раннему стеблеванию растения.

Если мангольд выращивается не на грядке, а в контейнерах, то таким декоративным растениям требуется ежедневный полив. В этом случае мангольд будет иметь упругие и яркие листья. Для того чтобы окраска листьев и черешков была более интесивной, мангольд подкармливают калийным удобрением.

Черешки и листья мангольда готовы к употреблению через 2 месяца после появления всходов, но товарных размеров (30-40 см в длину и 5-8 см в ширину) они достигнут только еще через 2 месяца. После срезки листья мангольда надо употребить сразу же и лучше в свежем виде – их можно добавлять в салаты. В тару срезанные листья укладывают тонким слоем. Черешки мангольда отваривают на пару, как сельдерей или спаржу, они имеют приятный вкус, хотя по текстуре и отличаются от спаржи или сельдерея.

«Корешки» мангольда выкапывают и хранят в подвале, в песке, чтобы затем использовать для выгонки ранней зелени на подоконнике.

Корзина с цветами и зеленью
Из вредителей мангольда следует сказать о тле и прожорливых личинках свекловичной мухи. Молодыми всходами мангольда любит лакомиться корнеед. Бывают годы, когда этих вредителей появляется особенно много, тогда приходится применять против них специальные разрешенные для применения на приусадебных участках препараты. Но лучше, конечно, этого не делать, так как мангольд очень быстрорастущая культура. Лучше использовать в этих случаях народные рецепты борьбы с вредителями, используя всевозможные настои и отвары различных трав.


Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов