Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

суббота

Крот - друг или враг?

Если у вас завелись на участке кроты, то сразу возникает вопрос о том, что делать с ними. Ущерб от кротов в действительности в том, что они поедают дождевых червей и при прокладывании приповерхностных ходов в почве повреждают сами газоны, клумбы и грядки с овощными и цветочными культурами, а также при этом повреждаются и корни растений. Но в то же время кроты приносят и пользу для человека – они проводят аэрацию почвы.
Да-да, крот
«Да-да, крот» на Яндекс.Фотках
Основу питания кротов составляют почвенные беспозвоночные, среди которых большую долю занимают дождевые черви, в меньшем количестве кротами поедаются почвообитающие насекомые и их личинки. Так кроты, например, уничтожают личинок майского жука, долгоносика, гусениц совки и даже медведок. Если для вас существенным фактором является количество дождевых червей на вашем участке, а также красота грядок, то тогда кротам объявляется война.

Для отпугивания кротов используется немало домашних средств, например, трещотки, вертушки, пустые металлические бутылки из-под пива, одетые на палки. Кроты избегают тех мест, ходы которых посыпаны душистым перцем или другими сильно пахучими веществами (деготь, нефть, нафталин). Не нравится кротам запах пряно-ароматических растений: мяты, мелиссы, лимонной мяты, базилика, полыни. Считается что, если посадить по краям участка черные или белые конские бобы, то кроты уйдут с участка.

Эффективными в борьбе с кротами являются механические капканы, ловушки и ультразвуковой электронный отпугиватель. Капканы дают больший результат весной и осенью, особенно после дождя, так как летом или зимой кроты уходят глубоко в норы. Капканы устанавливают в ход попарно, во встречных направлениях. 

В домашних условиях используют, так называемую «баночную ловушку». Для этого находят действующий ход крота, придавливают его ногой и отмечают это место. Если крот восстановил ход в течение 1-2 суток, то он действительно им пользуется постоянно.

В связи с тем, что кроты используют постоянные и глубокие ходы по несколько раз в сутки, то установка ловушек именно в этих ходах, даст наилучший эффект. Для ловушки используют емкости с водой (кастрюля или трехлитровая банка), которые помещают ниже уровня действующего хода и сверху прикрывают. Через некоторое время крот, передвигаясь по ходу, попадает в ловушку.

Ультразвуковые приборы используются на дачных участках не только для отпугивания кротов, но и мышей-полевок, хомяков, сусликов, крыс, земляных белок. Колебания, испускаемые этими устройствами, вынуждают животных покидать места, на которые направляются звуковые колебания.

Корзина с цветами и зеленью
Наиболее гуманным методом борьбы с кротами будут шумовые установки, например, ветряные вертушки, состоящие из высокого шеста и приделанной к нему вертушки, которую можно сделать из большой консервной банки. Можно даже не делать вертушку, а просто надеть пустую жестяную консервную банку на тонкую палку, которую необходимо воткнуть в землю (для большей устойчивости) на 20 см.

Если на вашем садовом участке живет собака, то кротов на нем не будет – это точно.


Хотите знать какие вредители и болезни губят ваш урожай? А как с ними бороться, в какие сроки это лучше делать и какие народные средства вам могут в этом помочь? Все это вы можете узнать из книги "Вырастим сад без болезней и вредителей".



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов