Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

суббота

Щавель кислый или вкусный?

Еще немного, еще чуть-чуть и на наших столах появится первая зелень, среди нее будут и кисленькие упругие листочки щавеля, выросшего в наших замечательных теплицах. А нам пока надо подготовиться к поступлению зелени и познакомиться с новыми рецептами. Итак, рецепты блюд из щавеля.
Книга с рецептами

Салат из яиц и щавеля
Сваренные вкрутую очищенные яйца нарезать кружочками и выложить в салатник.
Добавить к ним нарезанные щавель, зеленый лук и петрушку.
Салат полить соусом, приготовленным из растительного масла, смешанного с сахаром, уксусом и солью.

Продукты: щавель – 20 г, яйца – 3 штуки, масло растительное – 4 столовые ложки, сахар – 2 чайные ложки, уксус столовый – 5 мл, зеленый лук – 20 г, зелень петрушки – 20 г, соль по вкусу

Щавель с орехами
Щавель перебрать и вымыть, затем сварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг и мелко порезать.
Очищенные грецкие орехи истолочь с солью, добавить к ним молоко, мелко нарезанные репчатый лук, измельченную зелень кинзы, щавель.
Все хорошо перемешать и переложить в тарелку.

Продукты: щавель – 2 стакана, репчатый лук – 2 штуки, грецкие орехи – 3/4 стакана, кинза (зелень) – 3 веточки, соль по вкусу

Щавелевая запеканка
Щавель залить бульоном и яблочным соком, добавить пряности и варить на медленном огне в течение 40 минут.
Сладкий перец нашинковать соломкой.
Грудинку нарезать кубиками и обжарить. Добавить к ней перец и тоже немного обжарить.
Картофель нарезать тонкими ломтиками.
Добавить щавель к перцу, залить все вином и выложить на противень.
Сверху разложить ломтики картофеля и посыпать мелко нарезанной свежей зеленью петрушки.
Запеканку залить сметаной, добавить сливочное масло и поставить в разогретую до 220 градусов духовку на 20 минут.

Продукты: щавель – 800 г, мясной бульон – 1/2 стакана, натуральный яблочный сок – 1/2 стакана, гвоздика – 2 бутона, большой красный сладкий перец – 1 штука, картофель – 500 г, грудинка – 100 г, белое вино – 1/2 стакана, зелень петрушки – 2 столовые ложки, сливки или сметана – 2 столовые ложки, сливочное масло – 1 столовая ложка


Просто, но очень вкусно!
Приятного аппетита!




Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!

среда

Помощники огорода

Даже если мы думаем, что наш сад или огород стал настолько прекрасным только, благодаря нашей заботе, это не совсем правильно. Тысячи живых существ помогают нам изо дня в день. Мы их даже не замечаем. Часто мы не видим маленьких помощников, и что еще хуже, мы пытаемся прогонять их из наших садов..

Муравьи
Для тех, кого это интересует: имеется примерно 9.600 муравьиных видов на свете. Имеются виды, которые могут называться действительно вредителями; имеются муравьи, которые переносят болезни или, которые могут уничтожать весь урожай. Наши садовые муравьи достают нас из-за их пристрастия к тлям. Ну и их привычка строить свои гнезда на дорожках, газоне, под тротуарными плитами или вокруг растения тоже не особо радует нас. Все же я полагаю, что польза от муравьев есть. Они уничтожают большие количества вредителей. Тем более, если вы поселите у себя лесных муравьев. Помимо того у муравьев есть право на то, чтобы жить в наших садах, они существовали задолго до нас!

Пчелы
Для чего нужны пчелы? Для меда! Именно так считал и Вини-Пух. И осы? Для многих осы только мешаются!, Едва ли кто-то знает, что осы питаются травяными тлями и насекомыми и как пчелы, они участвуют в опылении цветов. Так что добавляем их тоже в помощники .

Жаба
Жаба не особенно прекрасна. Однако, очень полезна! Так как она охотно питается наряду с насекомыми и личинками, а также слизнями! Все это полезные дела? В моем огороде я видела этих скромных тружениц! И я надеюсь на хорошее жабье потомство

Шмель
Без шмелей у нас было бы совсем немного земляники и помидоров. Животные настолько полезны, что кое-где их специально выращивают для сельского хозяйства. Однако, дикие шмели мне нравятся больше, хотя я их побаиваюсь. К сожалению, вот только редко они залетают на наши огороды! Причина состоит в том, что не слишком много на наших участках летних цветов!

С этим кризисом народ старается вырастить побольше овощей, забывая о красоте. Красота спасет мир и ваш огород! Если будут прилетать к вашим цветам шмели, пчелы и другие полезные насекомые. Так и урожай станет больше. К таким насекомым относится и следующее.

Божья коровка
Имеются примерно 4.500 разных видов божьей коровки, из них 100 в Европе. Самый частый вид - это божья коровка с 7 точками. Имеется также желтая божья коровка с 14 черными точками или лимонная с 22 точками и т.д. Количество точек не имеет ничего общего с ее возрастом. Она не живет дольше чем 3 года. В любом случае божья коровка доказала очень большую пользу как помощница огородника. Она тоже очень любит питаться тлей.

Еж
Еж – это ночной охотник. Длиной он бывает от 24 до 28 см, весом примерно от 800 до 1500 граммов и имеет от 6000 до 8000 иголок. Он питается дождевыми червями, жужелицами, улитками (также слизнями) многоножками, личинками, пауками и прочими насекомым. Итак он - не вегетарианец!! Так что еж - это очень полезное животное. 

К сожалению каждый год тысячи ежей покидают места своего обитания. Многие погибают, так как они больше не находят подходящее жизненное пространство, или становятся больными в тех условиях окружающей среды, где им приходится жить. А ведь нам не так уж и сложно помочь ежу. Если вы увидели ежа на своем участке сделайте для него пару добрых дел. Можно отказаться от применения ядохимикатов на своем участке. Можно оставить небольшой заросший уголок, где он будет иметь возможность спокойно отдыхать. Надо оставить небольшие проходы в заборе.Так как если мы огородим наш участок со всех сторон, еж не найдет дорогу к нам, даже если у нас были бы самые вкусные черви и улитки!

Корзина с цветами и зеленью
Дождевые черви
На 1 кв.м могут жить от 100 до 400 дождевых червей. Без них земля была бы безжизненна. Дождевой червь копает и вентилирует землю, компостирует старую листву и производит гумус. Очень много гумуса, так как он очень прожорлив. Червей, как очень полезных животных тоже специально выращивают для нужд сельского хозяйства. Думаю, что вы все слышали про калифорнийского червя.

Вот такой получился обзор по помощникам нашего огорода

Подружитесь с помощниками и сами тоже помогайте им!



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов