Здравствуй, читатель! Я рада тебе!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Спасибо, за ретивит статьи в Твиттер!

четверг

Вкус лука-порея

В кулинарии для улучшения вкуса часто используют приправы и пряно-ароматические растения. Вот и лук-порей способен придать еде особый аромат. Лук-порей отличается от своего собрата репчатого лука меньшими размерами луковицы, плоскими листьями и менее острым вкусом. Почитайте сегодняшние рецепты блюд с луком-пореем, приготовьте их и оцените неповторимый аромат этого растения.
Книга с рецептами

Рыба с луком-пореем
Хорошо промытый и мелко нарезанный лук-порей опустить в кипящую посдсоленную воду, через 5 минут после закипания положить рис.
До того как он полностью разварится, добавить сбрызнутое уксусом и нарезанное кусочками рыбное филе, закрыть кастрюлю и несколько минут потушить.
Заправить разбавленными в небольшом количестве воды томатной пастой, солью. Добавить масло и посыпать зеленью петрушки.

Продукты: лук-порей – 500 г, вода – 1 л, рис – 180 г, рыбное филе – 500 г, томатная паста – 3 столовые ложки, немного сливочного масла или маргарина, зелень петрушки, уксус, соль

Праздничная телятина
Телятину разрезать на порционные куски, хорошо отбить, посолить и поперчить.
Отбитые кусочки телятины выложить на противень, смазанный оливковым маслом.
Репчатый лук очистить и вместе с луком-пореем нарезать кольцами и «укрыть» луком мясо, выложенное на противень.
Посыпать сверху тертым сыром, посолить и поперчить.
При помощи «легкого» майонеза нарисовать по кусочкам мяса тонкую сетку и запечь телятину в духовке.
Перед подачей украсить мясо листьями салата фризе, сбрызнутыми смесью оливкового масла и винного уксуса.

Продукты: лук-порей – 1 ножка, телятина – 600 г, репчатый лук – 1 штука, тертый сыр (лучше пармезан) – 100 г, перец и соль по вкусу

Запеканка из картофеля с луком-пореем
Форму для запекания смазать сливочным маслом.
Лук-порей очистить, разрезать вдоль и нарезать на крупные кусочки.
Вареный картофель очистить, нарезать кружочками и выложить в форму, накрыть его сверху луком-пореем.
Смешать сливочный сыр, молоко и яйцо, добавить соль, перец, посыпать мускатом.
Приготовленной смесью полить запеканку, сверху натереть сыр и поставить форму в духовку, нагретую до 220 градусов.
Запекать 15 минут до образования красивой золотистой корочки.

Продукты: лук-порей – 150 г, вареный картофель – 750 г, сливочный сыр – 150 г, сливочное масло – 3 столовые ложки, молоко – 50 мл, яйцо – 1 штука, тертый сыр – 50 г, соль, перец и мускат по вкусу

Просто, но очень вкусно!
Приятного аппетита!



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!

понедельник

Вот и я с новыми рецептами!

Дорогие мои читатели, вы, наверно, уже попрощались с непутевой хозяйкой этого блога. Но вот я появилась. Думаю, что надолго и даже рецепты новые вам приготовила.:)) Читайте!
Книга с рецептами

Пирог рыбный с зеленью и перцем
Из муки, сливочного масла, желтков, 4 столовых ложек воды и щепотки соли замесить тесто. Скатать тесто в виде шара, завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 30 минут.
Перец вымыть, очистить от семян и нарезать полосками.
Зелень вымыть и нарезать.
Нагреть духовку до 200º С.
В форму для пирога, смазанную жиром, выложить тесто и поднять бортик.
Разложить на тесте полоски сладкого перца.
Рыбное филе нарезать кубиками.
Взбить сливки, яйца, творог, соль и перец и добавить кубики рыбы.
Смесь вылить на сладкий перец.
Посыпать зеленью.
Выпекать пирог 40 минут и еще горячим подать к столу.

Продукты: мука – 200 г, сливочное масло – 150 г, желтки от 2 яиц, красный, зеленый и желтый сладкий перец – по 2 штуки, базилик – 1 пучок, зеленый лук – 1 пучок, филе лосося или семги – 200 г, сливки – 200 мл, яйца – 6 штук, творог – 200 г, соль, перец

Легкий супчик
Чеснок очистить и мелко нарубить.
Зелень промыть под проточной водой, обсушить и мелко нарвать руками.
Все смешать и взбить при помощи блендера, добавить кефир, еще раз взбить, поперчить и посолить.
Такой супчик подают к столу с ржаными сухариками и свежими огурчиками.

Продукты: зелень петрушки, укропа и кинзы – по 1 пучку, чеснок – 2-3 зубчика, нежирный кефир – 1 л

Салат из тунца
Промыть под струей холодной воды кочан салата-латука и нарезав, выложить его на 4 тарелки.
Разделить консервированного тунца на кусочки и разложить сверху.
Нарезать репчатый лук тонкими кольцами и положить на рыбу. Посыпать каперсами. Каперсы продают консервированными в рассоле, промойте их, чтобы удалить лишнюю соль.
Для приготовления заправки тщательно взбить в высокой емкости оливковое масло, лимонный сок, посолить, поперчить по вкусу.
Влить заправку в салат.
Прикрыть крышкой и перед подачей на стол подержать в холодильнике в течение 1 часа.
Украсить салат веточками свежей зелени. На стол подать со свежим деревенским хлебом, если, конечно, есть такая возможность.:))
Если у вас под рукой не оказалось тунца, замените его на консервированного лосося.

Просто, но очень вкусно!
Приятного аппетита!



Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!

Болезни салата при выращивании в теплице

В защищенном грунте для растений существует большая опасность возникновения различных заболеваний. Чуть перестарались с поливом и при плохой вентиляции и не соблюдении температурного режима тут же создаются условия для развития грибных инфекций.

Распространенной болезнью салата в теплице является мучнистая роса. На пораженных растениях появляется налет белого цвета, роста растения замедляется. Как я уже говорила выше, условиями для развития заболевания являются резкие перепады дневной и ночной температуры и повышенная влажность. Возбудитель инфекции может сохраняться на растительных остатках. Салат – это растение с коротким вегетационным периодом, поэтому применять на салатах химические средства нельзя. Из народных средств можно применить против мучнистой росы салата настой полевого осота. Зеленую массу осота в количестве 400 г заливают 1 л воды. Настаивают в течение 8 часов и затем опрыскивают полученным настоем растения салата несколько раз с интервалом 5-6 дней. К механическим способам борьбы можно отнести соблюдение правильного севооборота, удаление всех растительных остатков (не оставляя даже корней в земле после срезки салата). Сразу же при появлении первых признаков мучнистой росы удалять заболевшие растения и уничтожать их.

Еще одним распространенным заболеванием салата можно назвать краевой ожог листьев. Это заболевание проявляется на старых внешних листьях или на внутренних молодых, находящихся в центре розетки. Пораженные ткани этих листьев отмирают и становятся сухими. На погибшей ткани иногда появляются различные гнили. Условиями для развития этого заболевания являются также резкие перепады температуры, повышенная влажность почвы и воздуха. Иногда, огородники сами провоцируют появление этого заболевания, желая получить быстрее зеленую массу, они перекармливают растения азотными удобрениями. В результате из-за избытка в почве азота появляется краевой ожог листьев.

Чтобы уберечь салат от этого заболевания не стоит усердствовать с поливом, с применением азотных удобрений, не допускайте резких колебаний температуры и влажности воздуха. Открывайте форточки или двери для проветривания теплицы постепенно. После уборки урожая салата тщательнейшим образом удалите растительные остатки, оставшиеся в почве после срезки растений корни. Иначе, на этих корнях могут перезимовать до следующей весны возбудители инфекций.

Выбирая сорта салата для выращивания в теплице, отдайте предпочтение новым сортам. Они, может быть, и стоят чуть дороже, за счет своей новизны, но они более продуктивны и быстро окупятся. Благодаря улучшенному химическому составу, целебные свойства таких сортов салата выше. Сегодня чрезвычайной популярностью пользуются краснолистные и «цветные» салаты. К ним относятся: Лолло Россо, Забава, Малиновый шар, Золотой шар, Смуглянка.

Убирают листовой салат, когда розетка листьев достигнет типичного для данного сорта размера и формы. Не стоит убирать салат в разгар дня. Лучше сделать это рано утром или поздно вечером. После уборки салат не моют, иначе он загниет. Во время уборки срезают все растение целиком у поверхности почвы при помощи ножа, нижние, подгнившие листья сразу же удаляют.

Корзина с цветами и зеленью
Кочанный салат убирают, когда на нем образуется полноценный кочан диаметром 5-12 см и более. Передерживать кочанный салат, стараясь вырастить кочан большего диаметра, не стоит, иначе в листьях появится горечь. Если салат предназначается для хранения, а не для реализации, то его следует сразу после уборки охладить. Затем поместить в герметично закрытую пленку и хранить при температуре 0-10º С до 40 дней. Если салат упакован негерметично, то срок его хранения снижается до 25 дней. Просто в холодильнике салат может пролежать около двух недель.


Понравилась статья? Puchokpetrushki RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS, Puchokpetrushki по EmailEmail - или получай свежие статьи на свой почтовый ящикtwitter -или следи за мной на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Самые читаемые сообщения месяца:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Каталог блогов
каталог блогов